Автор Тема: Вопрос по трактовке статьи закона \\\"...О праве москвичей на жилые помещения...\\\"  (Прочитано 4529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Вопрос вызвал п.6 статьи 8 Закона г.Москвы №29 \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\"

Статья описывает условия, при которых можно рассчитывать на участие в программе \\\"Молодой семье - доступное жильё\\\"

п.6 заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Так вот, если я прописан с матерью и сестрой в 90 кв. м. в Москве, но не являюсь собственником метров, я попадаю под программу?

В статье конечно говориться: \\\"...или членами семьи собственника жилого помещения\\\". В данном случае я являюсь членом семьи собственника, но надежду мне даёт союз или. Его можно трактовать, как исключающий. Т.е. Если я соответствую первой части условия (не являюсь собственником жилых помещений), то оно исключает вторую часть условия (не являюсь членом семьи собственника). Прав ли я?
 
Вдогонку ещё вопрос, на случай, если в первом я ошибся.  Если я сейчас сознательно ухудшу жилищные условия (пропишусь к кому-нибудь в густо заселённую однушку) и через 5 лет и 1 день, в 34 года подам заявление. Есть ли у меня шансы на успех?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Кузнецов писал(а):
Цитировать
Вопрос вызвал п.6 статьи 8 Закона г.Москвы №29 \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\"
Статья описывает условия, при которых можно рассчитывать на участие в программе \\\"Молодой семье - доступное жильё\\\"
п.6 заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
Так вот, если я прописан с матерью и сестрой в 90 кв. м. в Москве, но не являюсь собственником метров, я попадаю под программу?
В статье конечно говориться: \\\"...или членами семьи собственника жилого помещения\\\". В данном случае я являюсь членом семьи собственника, но надежду мне даёт союз или. Его можно трактовать, как исключающий. Т.е. Если я соответствую первой части условия (не являюсь собственником жилых помещений), то оно исключает вторую часть условия (не являюсь членом семьи собственника). Прав ли я?
  Вдогонку ещё вопрос, на случай, если в первом я ошибся.  Если я сейчас сознательно ухудшу жилищные условия (пропишусь к кому-нибудь в густо заселённую однушку) и через 5 лет и 1 день, в 34 года подам заявление. Есть ли у меня шансы на успех?


Эта статья в 29 жил. законе описывает не условия, при которых можно участвовать в МС.
А условия постановки на очередь.
Собственник ( с правами собственности на жилое помещение или доли в праве), или член семьи собственника- проживающий в квартире собственника на правах члена семьи собственника, имеющий право самост. пользования жилым помещением как член семьи собственника (даже при отсутствии прав собственности в этом жилом помещении).
Вы прописаны с матерью и сестрой на 90 кв. метрах,  Вы не указали кто именно собственник- мать и/или сестра), однако Вы имеете право самост. пользования для проживания 30 метрами  как член семьи собственника.
Ничего взаимоисключающего нет.
Либо собственник и поэтому имеет права, либо не собственник, но член семьи собственника, прожив. в кв. собственника и тоже имеет право пользования, которое непременно учтут при рассм. заявления о постановке на жил. учет.
На жил. учет принимают граждан, занимающих менее 10 метров на  человека (члена семьи), при пр. непременных условиях, оговоренных в законе.
В чью однушку Вы собираетесь прописываться, сознательно ухудшив свои жил. условия, а также жил. условия семьи, прожив. в этой однушке?
К супруге- можете.
Если в результате вашей прописки станет мене учетной нормы на чела, то через 5 лет моратория сможете подать заявление о постановке на жилищный учет.
Если к тому времени не изменится в очередной раз жилищ. законодательство города Москвы, не изменятся условия/не отменится программа МС.
Ныне действующая- о 3 этапе МС- до 2013 года рассчитана.
И приоритеты в ней- обеспечение очередников, вставших на жил. учет до 1 марта 2005 года.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Всё встало на свои места. Ещё один вопрос по поводу прописки в однушку. Если я пропишусь к другу по знакомству. У него прописано там 5 родственников и как раз будет меньше 10 метров на человека. Возможно ли это? (Согласие прописанных родственников будет получено.) Или я могу прописаться только к супруге?

Tiny URL: