Автор Тема: не отберут ли квартиру?  (Прочитано 8184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
не отберут ли квартиру?
« : декабря 17, 2010, 01:03:55 am »
Живу в коммуналке с сыном. подписала предварительный договор на однокомнатную квартиру по СИ в подмосковье (в дополнение к коммуналке, коммуналка в Москве), заплатила 70% стоимости, на остаток заставили вязть кредит в МИА, уже первый платеж в погашение кредита сделала, и тут соседи по коммуналке предлагают очень хороший вариант разъезда, но боюсь не возникнут ли проблемы с квартирой по СИ - формально я еще на очереди, с очереди снимут после оформления квартиры в собственность - а это еще не скоро - по договору в течение 24-х месяцев, и если я разъедусь с соседями, будет официальный повод выкинуть меня из очереди и отобрать квартиру по СИ, терять ее не хочу- сын подрастает. И вариант с разъездом - больше такого не будет... Кто нибудь подскажет? Или куда обратиться? Хотелось бы получить юридический обоснованный ответ, если возможно...

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #1 : декабря 17, 2010, 09:52:06 am »
natasha, будьте добры отпишитесь, когда получите ответ. Мне тоже очень интересно.
У меня две комнаты к коммуналке хочу приватизировать, не помешает мне потом это при получении собственности на квартиру купленную по СИ

Оффлайн Римма

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #2 : декабря 17, 2010, 11:08:27 am »
natasha, думаю, ваш единственный выход в этой ситуации - оформить комнату соседей на подставное лицо. им может быть человек, которому вы доверяете, друг, дальний родственник. для безопасности оформите с ним договор у нотариуса, что он в последствии не будет претендовать на эту жилплощадь.
ОО - 2000
МС - декабрь 2010
предлагали только Чехов, отказались сразу
Сейчас только динамят

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #3 : декабря 17, 2010, 11:34:02 am »
Mussenok, боюсь такой договор (между типа дальним родственником и вами об отсутствии интереса в жилье) будет ничтожен. После оформления права собственности на 3-е лицо, оно будет полноправным владельцем этого имущества и никакой договор, даже нотариальный, а тем более с целью заведомого получения выгоды одной из сторон, не будет иметь силы. Только доверие! А доверять, к сожалению, кроме самых близких, в наше время сложно.
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #4 : декабря 17, 2010, 01:08:27 pm »
natasha
Квартиру для покупки по СИ Вам предоставили в дополнение к занимаемой Вами на правах собственности комнаты в коммуналке.
Конечно Вы имеете право свободно распоряжаться своим имуществом (комнатой в коммуналке).
Но слабое место- именно отсутствие прав собственности города Москвы на продаваемую Вам по СИ квартиру.
Если бы город имел оформленные права собственности, как это и должно быть по ГК РФ при сделках купли продажи, сразу был бы заключен ипотечный договор, он был бы зарегистрирован в Росреестре, сразу было  бы зарегистрировано Ваше право собственности на квартру по ипотечному договору, просто с обременением ипотека.
Квартира была бы в залоге у банка МИА до окончательных расчетов по договору.
Ваши права на приобретаемую по СИ квартиру были бы защищены законом, договором, свидетельством о праве собственности.
И Вы совершенно  свободно могли бы распорядиться Вашей комнатой в коммуналке.
И это бы не имело никаких последствий, для Вас, как очередника, потому что в соответствии с законом, Вас бы на законных основаниях сняли бы уже с очереди, как обеспеченную жилым помещением.
Но на самом деле все не так , как в действительности.
Вы сейчас фактически на стадии предварительного договора при приобретении квартиры по СИ.
И при этом, хотя законных основний пока нет еще, поскольку ипотечный договор не зарегистрирован, Вас, уже сняли с очереди как обеспеченную жилым помещением.
К сожалению, и по СИ, ипо КПРП снимают с очреди сразу же после издания распоряжений префектов о предоставлении права на приобретение квартиры.
Внимательно изучайте имеющийся у Вас договор.
Конечно, при предоставлении права на улучшение жилищных условий органы исполнительной власти обязаны проверить самостоятельные права пользования или собственности очередника.
Что и было сделано.
На момент издания решения префекта о предоставлении квартиры по СИ (и до сих пор) Вы имели право на улучшение жилищных условий с помощью города.
После предоставления (издания решения префекта) следовало бы заключить договор по законным основаниям и закрыть вопрос.
Но к сожалению по законным основаниям договоры заключить невозможно. потому что в большинстве случаем у города нет прав собственнности на продаваемые квартиры.
Получается, что по вине органа исполнительной власти на долгое время граждане оказываются в подвешенном, промежуточном положении.
И предоставили вроде, и не предоставили потому что соотв. договор не заключен, а все фактически застряли на стадии предварительного договора.
И сняли с очереди (галочку поставили, что предоставлена квартира), и не сняли. потому что позаконным основаниям снимать можно только после заключения и регистрации в Росреестре соотв. договора.

Узнайте сперва сняли ли уже Вас с очереди.
Сделайте запрос в ДЖП об оформлении прав собственности на предоставленную Вам по СИ квартиру.
Сейчас активно оформляются права собственности города. Может Ваша квартира уже в обозримом будущем может быть оформлена Вам по законным основаниям- с регистрацией ипотечного договора в Росреестре.
Тогда Вы сможете попросить подождать Ваших соседей.
Либо вы поймете, что конь не валялся пока с оформлением прав города на продаваемую Вам по СИ квартиру. и более того. что Ваш адрес относится к проблемным, по которым ДЖПиЖФ  и правит. Москвы будут добывать свои права собственности через суд.
Тогда Вы примете решение, что делать.
В принципе, после предоставления права на приобретение квартиры, заключения договора изменение жилищного положения уже не может повлиять на эти правоотношения.
Но ДЖП опасный контрагент.
Сам совершенно свободно пренебрегает законом, предоставляя очередникам квартиры не оформленные в собственность города и даже заключая договоры.
Но очень уверенно пользуется законом для того чтобы лишить граждан жилищных прав.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #5 : декабря 17, 2010, 01:16:16 pm »
Риглик писал(а):
Цитировать
natasha, будьте добры отпишитесь, когда получите ответ. Мне тоже очень интересно.
У меня две комнаты к коммуналке хочу приватизировать, не помешает мне потом это при получении собственности на квартиру купленную по СИ


Риглик, Ваши хотелки могут быть и безосновательными.
При предоставлении права на приобретение квартиры по СИ было издано решение префекта.
Вы ознакомились с его содержанием?
Наверняка право на приобретение квартиры по СИ было предоставлено Вам с освобождением занимаемых по договору соцнайма комнат.
Тогда, разумеется, Вы обязаны освободить комнаты. Если освобождать не будете муниципальные комнаты,  а еще  и постараетесь их приватизировать, то решение о предоставлении квартиры будет отменено.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #6 : декабря 17, 2010, 01:32:31 pm »
Habi, ну что Вы я бы так не поступила. Квартиру получили в дополнение к комнатам.
Просто не приватизировали, боялась что может на что то повлиять.
А теперь думаю, в собственности квартира по СИ не оформлена, можно ли приватизировать комнаты.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #7 : декабря 17, 2010, 01:36:38 pm »
Давно уже надо было приватизировать, пока приватизацию продлили до 13 года.
Вам в дополнение дали потому что наверное семья большая, кроме Вас- которым по СИ, кто-то еще остается в этих комнатах.
Вот вы, которым улучшили по СИ, должны освободить и выписаться потом , и Вас исключить должны из договора соцнайма, а оставшиеся в договоре соцнайма- имеют право приватизировать.
Протянут сейчас с оформлением прав собственности города на продавемую по СИ квартиру до 13 года - это помешает оставшимся приватизировать.
Дело в том, что из тех кому по СИ предоставили, и кто остается прописанным в квартире и в договоре соцнайма до сих пор остатается- могли бы при подаче доков на приватизацию отказаться от приватизации прямо сейчас. чтобы не помешать оставшимся использовать право на приватизацию. пока это можно.
Но только взрослые могут отказаться, если дети есть, то за них вы не имеете права отказываться.
Так что молитесь, чтобы права города были быстрее оформлены и ваш договор ипотечный был зареген вместе с правами собственности.
Чтобы вы могли скорее освободить (выписаться из старой квартиры) и не мешать праву на приватизацию остающимся в квартире.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #8 : декабря 17, 2010, 01:38:09 pm »
Habi, спасибо за ответ, все что Вы писали в сообщении natasha применимо и ко мне.
Мы получили в дополнение к имеющимуся жилью, т.е. нам дали на троих однушку ( по догвору проходим втроем) + две комнаты в коммуналке, итого по комнате на человека. Получилось, что все охвачены, было три очередника и все получили.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #9 : декабря 17, 2010, 01:44:09 pm »
Пожалуйста, только разные обстоятельства у Вас с Наташей.
К нее в собственности комната в коммуналке, а у Вас по соцнайму.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #10 : декабря 17, 2010, 01:47:24 pm »
Вот поэтому и подумываю о приватизации, т.к. лет через 5 могут наши 5 этажки сносить. И скажут мне \\\"дали вам однушку в Подмосковье, вот и живите там\\\". А если приватизирую, со мной еще считаться будут.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #11 : декабря 17, 2010, 02:21:46 pm »
Риглик лично Вам уже не светит ничего. Подумывать о будущем могут только те, кто в квартире  (комнатах в коммуналке ) остался по соцнайму со снятием или без снятия с очереди.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: не отберут ли квартиру?
« Ответ #12 : декабря 17, 2010, 02:36:27 pm »
Habi, я все что могла получить по очереди все получила, я довольна.
Только собственность на квартиры получить бы.

Tiny URL: