Автор Тема: Уважаемые, помогите разобраться!  (Прочитано 3895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILIA

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Уважаемые, помогите разобраться!
« : марта 06, 2012, 09:10:03 am »
Доброго дня!
Помогите разобраться во всей этой не легкой ситуации. На что я могу расчитывать и по какой программе?
В 1комн. квартире прописаны 5 человек, общая площадь квартиры составляет 40,08 м2. Из прописанных (Я, сестра, мать, отец, и бабушка- менее 10 лет). Все мы являемся москвичами, кроме бабушки. На очереди не стоим.Собственником квартиры является мама. Я женился 2 месяца назад и хочу прописать супругу.
подскажите какие шансы имею, в каком направлении двигаться?

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #1 : марта 06, 2012, 09:37:11 am »
ILO писал(а):
Цитировать
Доброго дня!
Помогите разобраться во всей этой не легкой ситуации. На что я могу расчитывать и по какой программе?
В 1комн. квартире прописаны 5 человек, общая площадь квартиры составляет 40,08 м2. Из прописанных (Я, сестра, мать, отец, и бабушка- менее 10 лет). Все мы являемся москвичами, кроме бабушки. На очереди не стоим.Собственником квартиры является мама. Я женился 2 месяца назад и хочу прописать супругу.
подскажите какие шансы имею, в каком направлении двигаться?

Здравствуйте! Если пропишете супругу ,то в ближайшие 5 лет ничего не можете
29 жилзакон Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных
условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по
истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие
граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При
предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города
Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города
Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных
условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению,
за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города
Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее
выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных
жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого
помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до
вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом
жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным
правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке
непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не
подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в
городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора
дарения.
+ все должны быть Москвичами 10 лет.если не ошибаюсь(тут пусть более знающие подскажут)
сестра не замужем?
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн ILIA

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #2 : марта 06, 2012, 12:07:01 pm »
Сестра не замужем.
Вобщем, как я понимаю все на столько сложно и расчитывать на поддержку гос-ва не стоит:(

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #3 : марта 06, 2012, 12:08:19 pm »
ILO писал(а):
Цитировать
Сестра не замужем.
Вобщем, как я понимаю все на столько сложно и расчитывать на поддержку гос-ва не стоит:([/qсходите в свой джп на консультацию,до того как жену пропишете
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #4 : марта 06, 2012, 12:45:05 pm »
ILO писал(а):
Цитировать
Доброго дня!
Помогите разобраться во всей этой не легкой ситуации. На что я могу расчитывать и по какой программе?
В 1комн. квартире прописаны 5 человек, общая площадь квартиры составляет 40,08 м2. Из прописанных (Я, сестра, мать, отец, и бабушка- менее 10 лет). Все мы являемся москвичами, кроме бабушки. На очереди не стоим.Собственником квартиры является мама. Я женился 2 месяца назад и хочу прописать супругу.
подскажите какие шансы имею, в каком направлении двигаться?


на данный момент в очередь не поставят из-за бабушки, если пропишете супругу, то надо ждать 5 лет,
если не москвичка то 10.

если ее семья является очередниками, то ее прописка не будет ухудшением.

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

еще вариант родить и прописать ребенка к себе.

надо учитывать , что учетная норма жилья для постановки на очередь считается с учетом доли жилья супруга.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн ILIA

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #5 : марта 06, 2012, 01:30:57 pm »
А какая допустимая норма жил площади на каждого члена семьи? Как я слышал не больше 10 м2. При этом учитывается общая площадь а не жилая, правильно?
Если так считать, то наша общая площадь составляет чуть больше 40, 8. если поделить на четверых то получится по 10,2 на каждого члена семьи. Бабушку я не беру в расчет, т.к. она не москвичка и прописана у нас менее 10 лет. кроме этой квартиры жил площадью не распологаем. Имею землю в садовом товаришестве без ПМЖ

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #6 : марта 06, 2012, 01:37:25 pm »
ILO писал(а):
Цитировать
А какая допустимая норма жил площади на каждого члена семьи? Как я слышал не больше 10 м2. При этом учитывается общая площадь а не жилая, правильно?
Если так считать, то наша общая площадь составляет чуть больше 40, 8. если поделить на четверых то получится по 10,2 на каждого члена семьи. Бабушку я не беру в расчет, т.к. она не москвичка и прописана у нас менее 10 лет. кроме этой квартиры жил площадью не распологаем. Имею землю в садовом товаришестве без ПМЖ

Нельзя так считать,считаю всех! куда вы бабушку то денете? на очередь ставят всех прописанных!
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн ILIA

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #7 : марта 06, 2012, 03:27:52 pm »
Ясно, всем спасибо за ответы! Буду обращаться в ДЖП

Оффлайн Наталия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #8 : марта 06, 2012, 11:03:42 pm »
Habi

мы с вами как то обсуждали вопрос сноса дома и перспективы получения новой квартиры..
у нас 2 комнаты в коммуналке.. дом под снос. квартира муниципальная. мы голову ломаем приватизировать или нет..
в ДЖП меня уверяют,что даже если квартира будет НЕ приватизированная, то дадут двушку.. а я вот сейчас читаю 21 закон и не могу найти ничего касательно нанимателей в этом вопросе.. все только про собственников.

может ли быть такое, что в случае сноса - нам вместо двух комнат в коммунлаке (46 общ пл) дадут однушку??

и правомерно ли это?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #9 : марта 07, 2012, 12:22:53 am »
Natalia, приватиз. скорее.
В 21 законе- собственникам не меньше по кол-ву комнат и не меньше по площади общей.
 так что если будете собственниками получите в собственность по договору мены с городом двушку обязательно и площ. не менее 46 м. а таких двушек сач не делают. так что двушка будет большей площади.
А вот нанаиметлям по соцнайму предост. тоже по соцнайму. и во=-первых если волынка протянется. то новую и не успеете приватизир.. какая бы она ни была.
и если по соцнайму-  при переселении. и дом именно признан аварийным, то по ст. 89 ЖК РФ равноценное по площади- подберут и однушку 46 м м.б.
п.3 ст.13 21 закона.
Хрен поймешь...
но по существу:
Переселение в связи со сносом - не улучшение жилищных условий!
http://www.kmcon.ru/main/articles/jurist5/jurist5_6363.html

Поглядите сами, копипастить не буду.
Коротко- лафа кончилась, когда одновременно  с переселением одновременно улучш. жилусловия и очередникам, хотя очередрь еще не подошла,
 и не очередникам, если они занимали менее нормы предоставления.
Теперь равнознач. всем, и если очередник, то без снятия с учета- жди дольше. пока очередь подойдет. Когда подойдет и если не утратишь основания- получишь.

Оффлайн Наталия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #10 : марта 07, 2012, 09:34:35 am »
Habi

спасибо большое за ответ)

свекровь просто никак не решится на приватизацию, т.к. боится,что опять дадут коммуналку.. типа собственники..вот и нате вам опять коммуналку..

дом у нас не аварийный.. под снос идет в свзяи с реконструкцией района... в ДЖП естесно говорят сидите на попе ровно и получите двушку.. но фиг знает,что дальше будет.. короче я пям не знаю - приватизировать или нет..

очень боимся новой коммуналки((

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #11 : марта 07, 2012, 04:45:41 pm »
Боитесь - сидите на попе ровно.
на самом деле если были бы основания и кураж предоставить вам равноценную  при переселении и именно две комнаты в коммуналке и равноц. по общ. площади, то все равно соцнайм или права собств. у вас - так и предоставили бы.
А вот если отдельную- то собственников защ. норма - не менее по кол-ву комнат и не менее по площади- двушка была бы точно.
а если по соцнайму- в рамках равноц. по площади- могут и однушку найти такой площади.
Дома тип. серий разные и разные планировки.
однушки и 31 бывают. и  38 м, 39 м,  44.7 м , 41 метр,  54 метра.

Оффлайн Наталья

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 2
RE: Уважаемые, помогите разобраться!
« Ответ #12 : марта 29, 2012, 05:33:22 pm »
Подскажите пжл. Я прописала детей к себе, чтобы внести в учетное дело. Мы очередники с 98г. Моя сестра в 2008 году плучила квартиру по МС и распоряжением ее сняли с очереди, но она не выписалась из квартиры. Оставили на очереди только меня и родителей. В ДЖП в начале этого года мне сказали, чтобы я прописала детей и внесла в учетное дело, так как они не очередники и им не положена площадь. Но ситуация следующая, мы предоставили все необходимые документы, в т.ч. по супругам (они по другим адресам собственники). Метры выходят по 16 м2 на чел. Но два года назад муж моей сестры обменялся с отцом квартирами, и на ту квартиру (которая фигурировала в распоряжении по МС) он сделал на отца дарственную. А сейчас он собственник квартиры большей площади, чем была раньше (меньше 1м2 разница). В районом отделе ДПЖ запросили документы как он сделал этот обмен. Вопрос - для чего они просят это? (он не очередник, обмен сделал после снятия сестры с очереди) Что мне делать, что говорить в районом отделе ДПЖ, чтобы нас не сняли с очереди и я не осталась без квартиры ( у меня дети сын 12 и дочь 15 лет, живем в комнате мужа)? Я планировала воспользоваться СИ или КПРП. А теперь не знаю, что мне делать и что думать. Помогите пжл!
ОО 1998г.
МС 2007г.

Tiny URL: