Автор Тема: Вопросы от матери-одиночки  (Прочитано 27415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
Вопросы от матери-одиночки
« : января 19, 2010, 11:53:04 am »
Добрый день.
Хотелось бы спросить ответы  на вопросы у людей,  хорошо знающих программу «молодая семья».
Я являюсь матерью-одиночкой (мой возраст до 35 лет) и состою на улучшении жилищных условий ранее 2005 г. и, посему,  хочу воспользоваться данной программой. Живу в гражданском браке с человеком, от которого у меня ребенок (до 35 лет).  Проживаем в квартире моего супруга (3-шка - 78 м2), при этом я прописана у матери (2-шка ~48м2). В месте со мной и мамой, там же прописаны мои - сестра, брат, отчим. Играть свадьбу мы пока не собираемся.

Также скажу, что на текущий момент я еще никуда (ни на ул. Шарокоподшипниковскую, ни в ЦАЖ) не обращалась за консультацией.

Почитав условия программы в законе, по сути, я предполагаю, что смогу рассчитывать на отдельную квартиру. Однако, при этом возникает ряд вопросов:

1.  Насколько влияет мое совместное проживание с супругом в его квартире на возможность получения мною отдельного жилья по программе? Возможна ли проверка со стороны заинтересованных гос. органов моего фактического отсутствия в той квартире, в которой я прописана?

1.1. Как заинтересованными госорганами г. Москвы производиться проверка предоставляемых по программе МС документов и сведений? Производиться ли выезд на место проживания с целью подтверждения, что я действительно являюсь нуждающейся в улучшении жил. условий?

1.2. Как может проводиться подтверждение моего статуса матери одиночки? (только ли на основании свидетельства о рождении из ЗАГСа)

2. На получение какой жил. площади я могу рассчитывать (в целом исходя из закона, предполагаю, что в связи с однополостью со мной ребенка, только на 1-шку, но возможны ли и другие варианты? Если да, то как и какие?)

3. У меня возникло сомнение, что в Москве сейчас вероятность получения жилья по программе очень не высока. Поэтому вопрос, насколько существенна такая вероятность и в каком районе возможно будет производиться заселение? (я прописана в ВАО). (вопрос для знающих)

Это только часть вопросов, на которые изначально хотелось бы получить ответ.
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #1 : января 19, 2010, 12:05:04 pm »
В квартире в кот вы проживаете собственником является гр. муж?
Ребенок где прописан?

Не думаю что будут ходить и проверять где Вы живете, достаночно будет показать отсутствие штампа в паспорте.

Квартиры предлагают в МО - Подольск, Чехов, Люберци, Балашиха, Щербинка.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #2 : января 19, 2010, 12:10:04 pm »
Спасибо за оперативность!

Гр.муж там прописан в квартир,е где мы совместно проживаем.
 
Ребенок прописан в квартире, в которой прописана я.

Т.е. получается, что проверка моего фактического места проживания не влияет на вероятность получения отказа по программе? Проверка производиться только по документам?

Хотелось бы еще услышать ответ на вопрос по статусу матери-одиночки и его проверке?
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #3 : января 19, 2010, 12:15:33 pm »
Прописан это ладно, а собственником от является? он один там прописан?

Достаночно будет тока документов подтверждающих ваш статус матери одиночки, никто не будет к вам приезжать и проверять.( какие документы не знаю, не сталкивалась с этим).

А вот если у вашего гр. мужа нет избытка метров , т е в 3-ке прописан не только он, то оформив с ним отношения вы можете расчитывать на 2-ку.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #4 : января 19, 2010, 12:19:37 pm »
Нет, мы совместно проживаем с его родителями и братом. Все прописаны в эту квартиру. Собственником является его мама.

Исходя из примерных расчетов, могу предположить, что он не подпадает под условия программы. (более 10 м2 на человека)
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #5 : января 19, 2010, 12:41:43 pm »
Более 10 метров на человека - это Вы говорите про постановку в очередь.

В Вашем случае нужно чтобы небыло избытка метров, тоесть не больше 18 м на человека.
Сколько метров квартира и сколько чел там прописано?

Мой муж тоже проживает в 3-х комнатной кв.- 65 м кв.  и там прописано 4 чел.,т е нет избытка кв. метров.
А мои родители стоят на очереди , вот нам с мужем предложили 1-ку.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #6 : января 19, 2010, 12:44:36 pm »
3-х комнатная кв на 4-х, это означает что нет у вашего мужа избытка. Значит оформив отношения вы можете троем (с ребенком) расчитывать на 2-ку.
Советую проконсультироваться в департаменте жилищной политики.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #7 : января 19, 2010, 12:47:17 pm »
Елена, вы написали, что Квартиры предлагают в МО - Подольск, Чехов, Люберци, Балашиха, Щербинка. В Москве вообще не предлагают?

Я не уверена, но где-то я видела норму, по которой жилье может предоставляться в районе (административном округе) моей прописки на основании того, что у меня здесь ребенок ходит в детский сад. Или это нельзя считать обоснованием для отстаивания моей позиции по выделению жилья в моем районе?

Также возник еще вопрос. Если я буду отказываться от предоставляемого жилья в МО. Сколько раз я могу так отказаться? Не откажут ли мне в возможности использовать программу МС, после моих отказов?
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #8 : января 19, 2010, 12:51:00 pm »
Елена Б. писал(а):
Цитировать
3-х комнатная кв на 4-х, это означает что нет у вашего мужа избытка. Значит оформив отношения вы можете троем (с ребенком) расчитывать на 2-ку.
Советую проконсультироваться в департаменте жилищной политики.


В чем в данном случае заключается избыток?

Я учитываю, что при оформлении отношений с супругом общая площадь квартиры, где прописан мой супруг и площадь квартиры, где прописана я, будут рассматриваться в совокупности (т.е. суммируются). В результате, я просто потеряю статус нуждающейся в улучшении жил. условий.

Кстати, а в департаменте жилищной политики требуются для консультации предоставлять какие- либо документы? Или можно просто придти и поговорить по ситуации?
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #9 : января 19, 2010, 12:51:32 pm »
Квартиры по программе МС предоставляются только в МО. Застраиваются целые микрорайоны, школы и дет сады оч красивые, на форуме Подольска читала что в дет садах есть подогрев полов и бассейны.
Если Вы хотите иметь квартиру в своем районе, то берите субсидию , добавляйте деньги и покупайте квартиру.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #10 : января 19, 2010, 12:52:30 pm »
Елена Б. писал(а):
Цитировать
Квартиры по программе МО предоставляются только в МО. ...


Суть в том, что я прописана в Москве.

Не могли бы Вы вкратце описать суть субсидии?

Елена Б. писал(а):
Цитировать
Вашем случае нужно чтобы не было избытка метров, то есть не больше 18 м на человека.
Сколько метров квартира и сколько чел там прописано?


Общая площадь квартиры супруга - 71,4 кв.

Полезная площадь - 45 м2.
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #11 : января 19, 2010, 12:55:31 pm »
Если бы у вашего мужа былабы отдельная квартира в собственности - это был бы уже избыток, а так у него в собственности ничего нет, Вы сами писали что собственник мама.

Вроде как отказаться можно 3 раза и потом вам больше год ничего не будут предлагать.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #12 : января 19, 2010, 12:57:44 pm »
Суть в том что все прописаны в Москве, а ваше право отказвываться сколько угодно. Никто вам в Москве давать не обязан. Кстати непонятно, с кокого срока вы являетесь нуждающимися? Если после марта 2005 года то до 2013 года вам жилплощадь вообще не положена.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Елена Б.

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 0
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #13 : января 19, 2010, 12:57:52 pm »
В департамен жилищной полити можно прийти и просто проконсультироваться, но совет срзу взять с собой единый жилищный док по вашей квартире и квартире гр мужа. Чтобы специалисту сразу было видно у кого что.
ОО - 1990 г.
21.12.09 - смотровой Подольск 13а ( согласие)
26.02.10 - положительный ответ комиссии
ждем доки в ЦАЖе

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Вопросы от матери-одиночки
« Ответ #14 : января 19, 2010, 12:59:31 pm »
Если муж неоформлен как муж официально, ничего нести про него не надо.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Tiny URL: