Автор Тема: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!  (Прочитано 23260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Добрый день, я очень прошу отнестись с пониманием к ситуации, поскольку она возникла очень для нас неожиданно, а получить хоть сколько-нибудь внятного разъяснения от сотрудников УДЖП ЮЗАО оказалось невозможно.

Мы признаны нуждающимися в содействии города Москвы в улучшении жилищных условий в конце 2011 года. Тогда нам сказали собрать необходимые документы (все, начиная с выписки из домовой книги и заканчивая платными справками об отсутствии недвижимости в собственности) и выбрать программу. Все документы были собраны, супруг повез их в приемную УДЖП на Университетский, д.4. Документы там не приняли, сказали, что ничего не нужно, жилья нет и с нашим годом постановки мы можем сидеть и не рыпаться. В том числе сказали, что и выбор программы должен быть осуществлен позже, когда будет что-то предложено. Это показалось странным, и когда код подходил к концу, муж все-таки снова поехал туда. Ответ все от же, за исключением того, что сказали, что мы УЖЕ выбрали программу, а именно - мы выбрали программу МСДЖ:unsure: Никакого заявление мы не писали.

Тогда мы в третий раз поехали туда уже вместе, с целью добиться правды и каких-то объяснений. С нами общалась молодая девушка (это уже в д. № 6 по Университетскому), которая начала разговор со слов: \\\"понятия не имею, зачем вы собирали документы, что вы от меня хотите\\\", а закончила: \\\"все понимают, а они не понимают, консультация закончена\\\":(
Ну да, вот такие мы непонятливые, пошли к начальнице УДЖП ЮЗАО, которая уже в совсем другом тоне и, на первый взгляд, понятно объяснила следующее:

- никаких программ на данный момент НЕТ, кроме КПРП. СИ тоже нет, а все остальное нам по-любому недоступно. Заявление мы действительно не подавали по выбору программы, но за нас это сделали сами сотрудники УДЖП ЮЗАО по умолчанию. Сказала, что все, теепрь мы считаемся выбравшими программу \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\", приобретение квартиры по договору купли-продаже с рассрочкой платежа. Остается ждать.

Мы уже собрались уходить, когда она внезапно говорит: \\\"кое-что есть, но не знаю, будете ли вы ввязываться в эту авантюру\\\":ohmy: И предлагает нам смотровой на 100-метровую квартиру в Губернском районе Чехова.

Мы совершенно не ожидали такого поворота событий, стали срочно-срочно выискивать любую информацию, как по условиям КПРП, так и о самом районе. Рассчитали стоимость. Вышло, что тогда как эти квартиры на рынке стоят примерно 4 млн. 200 тыс., мы ее в конце концов, с учетом 10,5% годовых выкупим за 4 млн. 130 тыс. То есть разница минимальна.

Вопросы:
1. Действительно ли ничего, кроме КПРП нам не положено? Почему-то везде пишут про СИ. То ли темы старые, то ли мы просто не подпадаем под возможность СИ.
2. Начальница еще такую вещь сказала: зачем вам вообще по МС идти? Разницы нет. Это действительно так? Ни в цене, ни в условиях приобретения квартиры разницы нет (детей больше не планируем)?
3. Непонятно, откуда так внезапно всплыла эта квартира?... Стоит ли сейчас рвать себя на части и ввязываться в это? (у нас ситуация нелегкая, свободных денег нет, квартиру снимаем). Тем более, что в цене-то не особенно содействие города ощущается...
4. Я за эти выходные (разговор в пятницу был) прочитала много информации. Понимаю, что по договору сдавать квартиру мы не сможем. А как на практике? Я работаю в медучреждении, дети - школьники, серьезно занимающиеся спортом, переехать в Чехов - равносильно отъезду в другую страну.

Вся наша семья будет очень благодарна за вашу помощь!

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #1 : декабря 24, 2012, 11:20:18 am »
вы еще думаете????вы год стоите в очереди вам реально фортануло!говорила же я,Рылатко нормальный человек во всем ЮЗАО!
СИ только очередникам до 2005 года.Сколько вас человек?Такой метраж дают хороший!И район там хороший,обжитой вся инфраструктура есть.
Не знаю,на мой взгляд,когда такие серьезные проблемы с жильем,стоит брать, вам ипотека под 10,5% мало где из банков получится.
Насчет детей и кружков, там тоже все есть и будет!

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #2 : декабря 24, 2012, 12:17:10 pm »
Да вот, понимаете, мы очень удивились сами. И оооочень смутили слова \\\"ввязываться в эту авантюру\\\". Это пугает:(
Нас всего шестеро. Мама и бабушка  живут в 42-метровой квартире в собственности. Мы - семья муж, жена, двое детей. Начальница сказала, вроде бы \\\"в дополнение\\\", но снова не верится...

Вы не знаете, после осмотра квартиры как скоро мы должны дать ответ?

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #3 : декабря 24, 2012, 12:21:02 pm »
после выдачи смотрового обычно 2-3 дняч на ответ.
Советую вам ввязаться в сию авантюру,т.к. очень заманчивое предложение.
И еще,берите смотровой, пишите прям на нем согласие обязательно копию себе!на всякий случай!
ну может с вами случилось предновогоднее чудо!!))))очень надеюсь на это!и все равно рада за вас на данном этапе.
Некоторые очередники со стажем даже чехов не всегда выбивают себе:(

Оффлайн Юля

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #4 : декабря 24, 2012, 03:17:01 pm »
Девчонки,ну какой Чехов??? Вы понимаете где это??? Мы ездили туда со смотровым,трешка 100 метров.Да,метраж манит...и все....
я бы ждала...Незнаю,конечно,сколько ждать...и чего?...
Если Вы думаете-съездите туда,посмотрите.Микрорайон действительно хороший,может Вы влюбитесь в это место)))
ЗАО
ОО 2004
МС 2004
2011 Чехов отказ,Люберецкие поля отказ........
2012 Одинцово,Ул.Чистяковой согласие...)

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #5 : декабря 24, 2012, 03:27:05 pm »
Вешняя писал(а):
Цитировать
Девчонки,ну какой Чехов??? Вы понимаете где это??? Мы ездили туда со смотровым,трешка 100 метров.Да,метраж манит...и все....
я бы ждала...Незнаю,конечно,сколько ждать...и чего?...
Если Вы думаете-съездите туда,посмотрите.Микрорайон действительно хороший,может Вы влюбитесь в это место)))


если ситуация безвыходная, то и Чехов для кого-то швейцария.
А что плохого?им итак повезло,что очередники 2011 года и вообще хоть что-то предложили!
нам за 23 года в очереди ни разу ничего не предлагали (кроме этого года сразу соцнайм)
а если смотреть на тенденцию,ожидание ни к чему хорошему не приведет.Власть сменилась и законы вертят в свою сторону.Через пару тройку лет аренда в бдд будет,тогда что?а так в собственности будет пусть и в чехове.

Оффлайн Юля

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #6 : декабря 24, 2012, 03:35:24 pm »
natashka181 писал(а):
Цитировать
Вешняя писал(а):
Цитировать
Девчонки,ну какой Чехов??? Вы понимаете где это??? Мы ездили туда со смотровым,трешка 100 метров.Да,метраж манит...и все....
я бы ждала...Незнаю,конечно,сколько ждать...и чего?...
Если Вы думаете-съездите туда,посмотрите.Микрорайон действительно хороший,может Вы влюбитесь в это место)))


если ситуация безвыходная, то и Чехов для кого-то швейцария.
А что плохого?им итак повезло,что очередники 2011 года и вообще хоть что-то предложили!
нам за 23 года в очереди ни разу ничего не предлагали (кроме этого года сразу соцнайм)
а если смотреть на тенденцию,ожидание ни к чему хорошему не приведет.Власть сменилась и законы вертят в свою сторону.Через пару тройку лет аренда в бдд будет,тогда что?а так в собственности будет пусть и в чехове.


Конечно,если ситуация безвыходная,то даааа!Я никого не отговариваю...но Чехов это так далеко!как вспомню как и сколько мы туда ехали..))))Тяжело из Москвы переезжать,конечно.Но люди живут и радуются!
Тем более там детки серьезно занимаются спортом,как с этим быть? Возить??? Тяжело...
Взять Чехов и жить там ...? Сдавать если(а можно ли?) и этими деньгами платить за квартиру ?... А найдутся ли желающие там снимать?...
А вдруг что-нибудь как-нибудь еще подвернется?! Неее,я бы ждала.
ЗАО
ОО 2004
МС 2004
2011 Чехов отказ,Люберецкие поля отказ........
2012 Одинцово,Ул.Чистяковой согласие...)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #7 : декабря 24, 2012, 03:36:32 pm »
Chimera,
 сразу про ошибки и на будущее.
Никогда не ограничив. устными- все подавайте письменно, и треб. письм. ответа.
Подавая, себе обязат. ост. 2 экз. с вход штампом.
Раз справки собрали. надо было вручить.
Ваще ДЖП все обязан сам собирать по 210-ФЗ о госуслугах, но раз уже вы сами- потратили время ии деньги, то надо было вручить.
Запомните,  не берет тетенька-инспектор ( а и не надо ей отдавать, ибо неизвестно подошьет она в  учетное дело, или в корзину выбросит, и скажет потом, ничего они не сдавали...),
сдаете в приемное окно в УДЖП в округе - заявление ,  мол мы такие- то.....очередники... учетное дело номер....,  подаем след. доки- список с описью названия каждого дока , приложения на .... листах.
Это и счас сделать не поздно вам.

Далее.
 НвС- нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений, - это ваша семья,
 принятые на эту категорию. должны в течение года выбрать жилищ. программу и подать заявление. Если не подали, то ДЖп снимает с учета.
Это вы лично должны были подать заявление!!!!!!!!!!!!!!!
ДЖп вместо вам не может подать заявление и выбрать жилищ. программу.
Считаю, что обманывают, и через год обнаружите, что вас сняли с жилучета распоряж. ДЖП, ибо вы не выбрали заявлением жилищ. программу- в учетном деле- вашего заявления нет!
 И задолбаетесь  препираться и судиться, доказывая. что вы-то хотели написать, а вам сказала тетенька какая-то из УДЖп, что ДЖп вместо вас написал, поэтому вам писать не надо, вот вы и не написали в установл. срок.
Поэтому- пишите лично заяву - на жилищ. программу.
Можно на все отдельно: КПРП. СИ. МСДЖ. это не возбраняется.
По ходу дела, решите, по какой программе будете: по какой есть возможность и лучше условия, или квартир на какую больше выделяется.
 ДЖп ведет отд. реестры заявителей по разным жилищ. программам.

Далее.
ВАм наврали, что МСДЖ нет.
Она есть- спец. раздел в прогр. \\\"Жилище\\\" на 12-16 гг.
И там все льготы мол. семьям в рамках этой программы улучш. жилусловия.
Важно- списание 30% выкуп. стоимости квартиры при рождении ребенка в период действия договора КПРП.
Если вы например счас. не будучи заявителями МСДЖ, просто купите по КПРП квартиру в Чехове и родите ребенка, то вам не спишут 30-%  выкуп. стоимости, потому что вы не по МСДЖ покупали.
Неважно  просто КПРП или КПРП по МСДЖ только для тех, кто стал на учет до 1 марта 2005 года- они покупают по КПРП хоть по МСДЖ, хоть нет- на них все равно распростр. эта льгота про списание 30 % выкуп. стоимости при рождении ребенка, но не на НвС!!!!!!!!!! НвС чтобы списали 30 % надо быть мол. семьей и покупать именно по МСДЖ по КПРп квартиру.

Действительно, НвС обеспечивать по 29 закону только после обеспечения всех нужд. в улучш. жилусловий (кто до 1 марта 2005 года на очереди).
Но, распоряж. 2016 ДЖП. о реализ. прогр. Жилище в 12 году установлено,
 что можно НвСобеспечивать, если нужд. в улучшении откзались.
Вот именно на осн. этого пункта распоряж. ДЖП 2016 вам могут предложить трешку 100м, если нет др. желающих ее покупать в Чехове.
Тут законно.
Др. вопрос, действительно ли нет нужд. в улучш. жилусловий, кот. от этой трешки отказались.
Потому что в полс. момент, даже если вы возьмете смотровой и согласие дадите, то распоряж. о предост. не издадут, откажут.
 Такой случай был, недавно писал здесь на форуме НвС кто-то, и тоже с Чеховым: сперва- нате, а потом- ой.... и отказали, типо вы- НвС и вам не положено.

Вы не пишите, взяли ли вы смотровой на эту квартиру.
Ответ вы должны дать в течение пяти дней, если не дали, то счит. отказ.
Вы аккуратно сравнили рыноч. стоимость аналог. квартиры в Чехове  и  вашу  так называемую льготную эффект. стоимость с учетом процентов за 10 лет, и получилось практ. то же самое.
Решать вам в итоге.
Вы не пишите сколько выкуп. стоимость вам сказали.
Какова стоим. кв. метра- осн. вводная при расчете.
 Др. вводные понятны- площадь  100 м и ваш повыш. коэфф. 1,7.
Но вы можете сэкономить на процентах, досрочно выкупив, вы можете также родить еще ребенка в период действия договора  и  спишут 30 % выкуп. стоимости этой квартиры. если по МСДЖ покупаете.
Только решать вам конечно. - рожд. ребенка это дело семьи и ответственное.
 Да и если иметь в виду этот вариант, обязательно написать на МСДЖ заявление,  и чтоб квартиру эту вам предоставили именно распоряж. ДЖП как мол. семье, и чтоб в договоре КПРП то же самое было.
Договоры КПРП если по МСДЖ, даже кодифицируются особым образом. чтобы отличать их от просто дог. КПРП, или от договоров КПРП-мены.

Решать вам.
Жить негде, квартиру снимаете счас- и деньги тратите на это, а можете жить в этой трешке и деньги, кот. за наем ежемес.- в счет оплаты выкуп. стоимости квартиры, кот. у вас в будущем будет в равнодолевой собственности. Можно потом . расплатившись. продать и купить поближе что-то.
Сдавать трешку эту запрещено.
Выплачивать по договору КПРП, там не жить, платить там за жилищ. услуги, и еще и продолж. снимать в Москве- будет вам накладно. Это не вариант.
Откладывать покупку в разрезе размеров содействия города- бессмысленно, ибо ваш коэфф, тот же будет  1,7 и не изменится с годами, если не изменится НПА о расчете выкуп. стоимости (это вряд ли).
Да и себестоим. кв. метра растет ежегодно.
Отложить покупку- ждать др. варианта  можно только в контексте др. месторасположения.
Что в  будущем квартиры для реализ. по возм. жилищ. прогр. очередникам будут предлагать в иных  местах- в Москве ( новой Москве так называемой) или более близких городах МО.
Последнее- не факт, ибо во многих городах МО еще в конце 2007 года были закуплены квартиры, и к н.в. они все реализованы уже практически. и с тех пор. нового не закупалось. Новое вот только на люб. полях в Москве сейчас. Что будет в будущем- где именно- ХЗ.

Так что, если взяли смотровой, то езжайте посмотреть, прикиньте все обстоятельства.
И принимайте решение- соглашаться или отказаться.
Вы совсем недавние очередники- 11 года, и вам уже предл.  способ реш. жил. вопроса.
С др. стороны, вы можете родить третьего ребенка. и если все дети несоверш., то 100% субсидию получить и купить на эти средства квартиру по рыноч. цене где хотите. В 12 году Нвс. с тремя и более несоверш. детьми предост. 100% субсидию.
Не всем досталось- пойдет в  след. год.
Да и это могут отменить к тому моменту  такую льготу, как родите.
Все так- меняются НПА , льготы, объем квартир. их месторасположение.
Иногда к лучшему для очередников, а иногда к  худшему.
И люди жалеют, что понадеялись на лучшее и тогда не взяли.

Оффлайн Юля

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #8 : декабря 24, 2012, 03:41:51 pm »
natashka181 писал(а):

нам за 23 года в очереди ни разу ничего не предлагали (кроме этого года сразу соцнайм).[/quote]

Ну как так все происходит у нас??? За 23 года в очереди колоссальные количество людей получали квартиры...Наверное,надо было Вам ходить в ДЖП как на работу лет 10-15 назад.Может получилось бы и раньше стать счАстливыми обладателями драгоценных метров.
ЗАО
ОО 2004
МС 2004
2011 Чехов отказ,Люберецкие поля отказ........
2012 Одинцово,Ул.Чистяковой согласие...)

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #9 : декабря 24, 2012, 03:47:01 pm »
эх......это семья моего мужа.Люди советских времен живут в другом вакууме.Они же на бесплатное да еще и на всех в отдельности надеятся)))))так что,тут муж успустил момент встречи со мной))))раньше надо было найти друг друга:laugh: я быстренько бы все разрулила
Ладно 5-10 лет назад,если бы я этим занялась весной этого года,думаю уже ключики бы получили по си да по комнате на чела а не по 18м:(

Оффлайн Юля

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #10 : декабря 24, 2012, 03:47:12 pm »
Habi,как всегда -спасибо за развернутый ответ!!!
ЗАО
ОО 2004
МС 2004
2011 Чехов отказ,Люберецкие поля отказ........
2012 Одинцово,Ул.Чистяковой согласие...)

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #11 : декабря 25, 2012, 09:55:32 am »
natashka181, Вешняя, спасибо Вам за мнения, сейчас это крайне важно.

Habi, не знаю, как вас благодарить! Вы многим здесь помогаете, ваши посты очень информативны, большое спасибо.
Завтра мы поедем все-таки посмотрим на эту квартиру. Но отсутствие возможности ее сдавать практически убивает всю эту затею. Очередные обидные условия - москвичей выдворяют в другие города, освобождая и жилые площади, и рабочие места для... кого!?

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #12 : декабря 25, 2012, 10:27:16 am »
А можно где-то в интернете найти образец договора КПРП по программе МС?

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #13 : декабря 25, 2012, 12:35:11 pm »
я бы взяла...квартира хорошая..кружки там все есть и дс олимпийский и бассейн и хоккей-2 сада во дворе.школа к осени..работа только..думаю можно в серпухов ездить или подольск или юг москвы
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
RE: Чехов по КПРП как снег на голову. Нужна помощь!
« Ответ #14 : декабря 25, 2012, 03:00:07 pm »
Продумываю разнообразные пути... Вот, еще вопрос созрел. Исходя из Постановления 607-ПП досрочный выкуп возможен после гос. регистрации договора. А когда возможна регистрация договора?
Правильно я понимаю, что в этом случае дом уже должен быть в собственности г. Москвы, чтобы гос. регистрация договора прошла без проволочек. И все же - сколько времени это занимает?

Tiny URL: