Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) => Непонятное в законодательстве => Тема начата: Ольга от февраля 04, 2009, 04:01:41 pm

Название: Где справедливость?
Отправлено: Ольга от февраля 04, 2009, 04:01:41 pm
Мы с мужем участвуем в программе \\\"Молодая семья\\\" с декабря 2005 г. Нам позвонили из управления департамента жилищной политики осенью того же года и сообщили, что мы подходим под эту программу. Мы собрали все необходимые документы и получили подтверждение управления, что имеем право на участие и можем получить субсидию на покупку квартиры (очередь с 1990г). В документах было указано, что я прописана с мамой в двушке 42 кв.м, а муж с дочерью в комнате коммуналки общ. площадью 33 кв.м. Мы были на Газетном пер-ке, на Дубровке и в других местах, в итоге вступили в ЖСК. Единственное, о чем нас предупреждали,  это о вычете наших с мамой излишков (6 кв.м) из «размера субсидии». Неоднократно нам делали перерасчет субсидии, сведения о имеющихся кв.метрах предоставляли.
В ноябре 2008г нам пришло извещение о снятии с жилищного учета в октябре месяце на основании закона № 29 от 14.06.2006г! Наши с мамой излишки приплюсовали к метрам мужа, и получилось, что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Почему два года потребовалось для выяснения этого!
Подытожу.
Управление департамента жилищной политики нас сначала заманили в эту программу, а через три года сняли с учета. Что делает невозможным наше дальнейшее участие в программе, т.к. субсидию мы не получим, а с ипотекой ЖСК не работает. Также при выходе из ЖСК мы теряем вступительный взнос в размере около 65 тыс. руб. Паевые взносы будут возвращаться частями и неизвестно, возвратятся ли они в условиях нынешнего кризиса. И это в год семьи!
Рассчитывая на будущую жилплощадь, в декабре 2008 г я родила вторую дочь.

P.S. Теперь мы вчетвером живем в комнате в коммуналке. Мама летом обменяла свою двушку на однушку (30 кв.м) в связи, с возникшей необходимостью в деньгах. И нас не поставят на учет еще в течение 5 лет, из-за якобы намеренного ухудшения своих жил.условий (в расчет идет бывшая жилплощадь).
Название: RE: Где справедливость?
Отправлено: Administrator от февраля 04, 2009, 08:54:02 pm
Ольга, сопереживаю за такое свинство по отношению к Вам... Можно было бы посоветовать обжаловать в суде, но вот с обменом квартиры... После рождения второй дочки \\\"излишки\\\" ушли, но... Попробуйте проконсультироваться у жилищных юристов. Или обратитесь в общественную приемную Путина - может там помогут.

И саоме главное, растите своих деточек и не теряйте надежды :)
Название: RE: Где справедливость?
Отправлено: Ольга от февраля 05, 2009, 01:00:18 pm
Спасибо, терять нам конечно уже нечего, а надежда умирает последней :)
Мы уже обращались с письмом в департамент, предоставляли копии квитанций из ЖСК об оплате в течение 3-х лет. Нас снова завернули, сказав, что мы можем через ЖСК участвовать в других подпрограммах без субсидии.  Но, как я уже говорила, с ипотекой ЖСК не работает, а для того чтобы купить квартиру за свои деньги, необходимо внести 50% стоимости. Где бы их взять?

Будем обращаться выше, может повезет :)
Название: RE: Где справедливость?
Отправлено: Тимур от июля 01, 2009, 12:10:41 am
А у нас вот какая проблема...состав семьи муж жена сын вступили мы в программу МС...сказали притеняете на 3-х комнатную... вот в управе районе смотровую дали поехали посмотрели.. дали согласие... стали оформлять проходит меся чуть более.. и говорят мы не можем вам дать трёшку а только двушку.. так как же прописана по другому адресу и не являться очередником... а вот если у нас ещё будет ребенок +1 тогда нам дадут трёшку.... что за постановление такое вышло в мае месяце этого года..... вот как узнать и где узнать про эти новшества.. и выходит то что когда подписывали бумаги можно было трёшку.... выходит что задним числом нас убрали??? кто что может сказать по этому вопросу
Название: RE: Где справедливость?
Отправлено: Наталья от июля 02, 2009, 09:05:51 am
У меня другая проблема, но связана, кажется тоже с этим майским постановлением: сегодня должны были заключать предварительный договор, но вчера инспектор из ЦАЖа позвонла и сказала, что у всех, у кого распоряжение префекта вышло после не то 14 не то 12 мая сего года, изменится стоимость квартиры и скорее всего, что не в нашу пользу....Пребываю в глубочайшем шоке))) Кто нибудь уже столкнулся с подобным? Наш дом уже заселяют и все квартиры уже проданы, мне совершенно непонятно как может изменится выкупная стоимость квартиры, ведь затраты города уже давно были определены, мало того, что коэффициент 1,55, так и еще что-ли хотят на нас навариться?