Автор Тема: ЦАЖ за что платим?  (Прочитано 395842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #30 : декабря 12, 2009, 12:31:42 pm »
http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=914

Оффлайн Александра

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #31 : января 03, 2010, 06:37:00 am »
Всё прочла и осталась довольна! :) Всё это замечательно! Спасибо активистам за их небезразличие и инициативу.
Теперь к практической стороне вопроса. :unsure: Моя семья уже заключила договор купли-продажи с рассрочкой платежа, но госрегистрацию он пока не прошёл. Можно ли теперь ожидать от ЦАЖа отмены 5% годовых, или это коснётся лишь всех тех, кто заключат договоры после  принятия соответствующими органами и организациями мер согласно ПРЕДПИСАНИЮ о прекращении нарушения антимонопольного законодательства по делу № 3-25-56/09? А нам, заключившим договоры, либо останется пустить всё на самотёк либо выбивать денежки через суд...
Конкретно в моём случае, 5% за 15 лет рассрочки увеличит стоимость квартиры на 1/3, и это не включая НДС. :angry:

Оффлайн Людмила Викторовна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #32 : января 03, 2010, 07:02:27 pm »
я не поняла?!
Что должны сделать по отношению к МС? Убрать эти 5%? И с кем заключать теперьдоговор, но больше волнует конечно5%!
Может мне уже подписывать идти с постановлением? Или лучше тянуть до 30 марта?
ЛО-1998
МС-2004
Чехов,Подольск-отказ 2009
Люберцы - согласие 2009

Оффлайн Александра

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #33 : января 03, 2010, 09:10:07 pm »
Предписанием отменяется пункт 5.3 основного договора купли-продажи, в котором устанавливается 5% за услуги ЦАЖа. Но пока он не отменён,  я бы потянула время по возможности...сама ждать не решилась, квартира могла \\\"уйти\\\". Теперь надеюсь на отмену пост-фактум.

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #34 : января 21, 2010, 01:20:45 pm »
МЭН писал(а):
Цитировать
Лед тронулся.
ФАС - ЦАЖ в нокдаун
Ген. прокуратура - ЦАЖ в нокаут!


МУПы лишили власти
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1307331 :side: :laugh:

Оффлайн Артём

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #35 : января 21, 2010, 03:27:50 pm »
МЭН писал(а):
Цитировать
МЭН писал(а):
Цитировать
Лед тронулся.
ФАС - ЦАЖ в нокдаун
Ген. прокуратура - ЦАЖ в нокаут!


МУПы лишили власти
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1307331 :side: :laugh:


Отлично :) \\\"Всех выгнять поганной метлой!!!\\\":blush:
ОО - 2004, МС - дек.2009 (3 этап)
Ведём борьбу с ДЖП в ЮАО на предмет исполнения городских жилищных программ.
Декабрь 2012 предложен Чехов - согласие.
28/12/12 - распоряжение.
Ждём приглашения в ЦАЖ.

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #36 : апреля 15, 2010, 07:15:42 am »
Форум Юбилейного не работает. Ситуация со Святославом Иванковским просто критическая. Есть представление прокурора, уполномоченный по правам ребенка лично звонит во все конторы. Общественная палата тоже. Но Святу не только не включают электричество, но и просто издеваются. Управляющая компания ООО \\\"ПИК минус Комфорт\\\" просто прямо говорит, что им плевать на представление прокуратуры, исполнять они его не будут. И совместно с ДЖП готовят какую-то очередную гадость.

Свят, заметьте, живет в квартире по нотариальному договору пользования и платит деньги за квартиру в бюджет города Москвы, его сняли с очереди. Так же, как и все мы.

Я в принципе против всяких митингов. Но видимо в этой ситуации без таких мер не обойтись. ДЖП, продав квартиру и взяв немалые деньги за квартиру и за услуги ЦАЖ просто травит семью с 2-мя маленькими девочками. Кто-то собирался сделать митинг - организовать, получить разрешение..... Займитесь. Это последнее праввое средство, которое осталось. Больше ничего не действует. Даже представление прокурора. Постараемся привлечь прессу и ТВ не только российские, но и международные.
У них наверно команда свыше, Лужкова \\\"подставить\\\"и вывести массы на улицу. Либо перед смертью побольше денег \\\"заработать\\\".
Пожалуйста, все у кого есть какие-то личные связи в СМИ(для скорости информирования), имеется опыт организации митинга (законным путем) прошу писать в личку мне, step или lizka.
Не находитесь в стороне.
Кризис продолжается и Ваш доход в будущем может не позволить Вам платить незаконные 5% ЦАЖу и квартальные.
А на компромис ЦАЖ не идет ни под каким предлогом.


ВОЗМОЖНО ЗАВТРА ОН(цаж) ПРИДЕТ К ВАМ!!!
http://dolgop.pp.ru/wbb4/wbb/index.php?page=Thread&threadID=9212&pageNo=23

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #37 : мая 13, 2010, 01:52:09 pm »
Читаем МК!
Молодые семьи сочли себя жертвой платежа
http://www.mk.ru/economics/article/2010/05/12/486925-molodyie-semi-sochli-sebya-zhertvoy-platezha-.html

С подозрениями о переплатах за льготное жилье они обратились в прокуратуру

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #38 : мая 15, 2010, 09:20:21 am »
Ориентировочно 20 мая - эфир программы \\\"Справедливость\\\" на РЕН ТВ с участием МС и Федосеевым.
http://www.yubileyniy.com/viewtopic.php?f=24&t=3745

Оффлайн Марианна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #39 : мая 15, 2010, 01:16:23 pm »
ira писал(а):
Цитировать
Подождите, до конца так и не понимаю. Простите, за мою настойчивость, пытаюсь разобраться...
Когда мне в Депе предложат кв-ру, я соглажусь, они документы обычно передают в ЦАЖ, куда мне и нужно обращаться.
Какие действия должны быть произведены, чтобы документы ушли в ДЖПиЖФ?

Ответьте, пож, на этот вопрос!!!!!!!!!!!!
Что делать то? Лишних денег тут, думаю, ни у кого нет!:angry:
Пока живу в Тушино
ОО - апрель 2010
МС - апрель 2010

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #40 : июня 08, 2010, 02:08:30 pm »
Всем привет! Скиньте телефон ЦАЖА у кого есть, то что мне дали в Депе 681-93-98 вечно на автоответчике висит.
Спасибки:laugh:
мкр-н Губернский, ул.Земская

Оффлайн вера

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: 4
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #41 : июня 08, 2010, 02:42:21 pm »
681-32-53
ВАО    
ОО - 1999г.
МС - 03.2009г.
Договор - 13.08.2009г.
Железнодорожный, мкр. Ольгино

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #42 : июня 08, 2010, 04:54:57 pm »
Сасибки Вера, дозвонилась по старому телефону, ну очень долго.
мкр-н Губернский, ул.Земская

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #43 : июня 09, 2010, 12:25:05 am »
Обсуждаем интервью Федосеева \\\"Новой газете\\\".
Что такое «сопровождение договора», за которое люди платят ЦАЖу?
1.Федосеев: \\\"Это прежде всего контроль за его исполнением. В нашем случае сопровождение требуется, поскольку договор длящийся — сроком до 15 лет\\\"
Контроль за исполнением - ДЖП поручил ЦАЖу, если сам ДЖП в силу нехватки времени, компетенции и желания не хочет сам контролировать расчеты граждан с бюджетом города Москвы, то ДЖП и должен оплачивать ЦАЖу работу, которую он ему и поручил. Граждане не нанимали ЦАЖ следить за своими расчетами.

2. Федосеев: \\\" Кроме обычных действий по формированию нужных для покупателя и продавца пакетов документов, передаче их на регистрацию, консультаций заявителей, расчету первоначального взноса и формированию графика платежей, их администрированию, выставлению платежек, перечислению нужных сумм в качестве налогов еще осуществляются действия по списанию части задолженностей при рождении детей.\\\"
Списание за детей- социальная льгота, предоставляемая на основании нормативных актов правительства Москвы, решение о списание принимает исполнительный орган власти. Граждане не обязаны платить третьему лицу- хозяйствующему субъекту ЦАЖ деньги за принятие решения органа исполнительной власти.
Налоги за покупку квартиры- первоначальный взнос, ежеквартальные платежы по выкупу и поценты за рассрочку, направляемые гржданами на бюджетный счет - не облагаются налогами.
Налогом облагается коммерческая деятельность ЦАЖ - сразу 18% НДС и последующие налоги. Господин Федосеев хочет сказать, что граждане обязаны отдельной строкой еще и оплачивать работу бухгалтеров ЦАЖ, которые перечисляют свои налоги за свою предпринимательскую деятельность?
Я бы еще поняла, если бы в ЦАЖе оказывали специальную услугу желающим - услугу по оформлению НДФЛ гражданам- списание налогооблагаемой базы при покупке квартиры.
Но именно такой ход мысли Федосеева за пределами здравого смысла.
Расчеты графика платежей и первоначального взноса - не могут быть услугой. Где это видано. чтобы продавцы - брали со всех покупателей 5% от стоимости покупки за оформление ценника на товар.
Администрирование платежей- это поручение ДЖП ЦАЖу, а не поручение гражданина ЦАЖу, ДЖП должен сам администрировать- ленишься сам, поручил другому (ЦАЖ)- сам и оплачивай.

3. Федосеев: \\\"Действий, которые нужно осуществить с новостройкой, на самом деле масса. Пока еще никто не смог автоматизировать данный процесс.\\\"
Никто и не собирался атоматизировать. Просто собирают необходимый пакет документов и несут в ФРС для регистрации прав собственности. Это не обязанность ЦАЖ - это обязанность правительства Москвы и уполномоченных органов правительство Москвы, в частности - ДЖП - управление Брыкова. На эти цели - оформление прав собственности города, до 8 миллионов руб. ежегодно выделяется постановлением правительства Москвы.

4. Федосеев: \\\"И не все тут видно гражданину. Особенно когда ему не приходится собирать кучу справок, самостоятельно идти в Росрегистрацию и департамент с префектурой.\\\"
Гражданину все видно. Гражданин сам собрал и сдал в округ и префектуру чертову тучу справок перед оформлением распоряжения префекта о выделении квартиры. Включая две справки о наличии собственности на всех членов семьи до 1998 г. и после 1998 г. - отстоял в очереди два раза- сдал заявление и получил готовую, а во втором случае и госпошлину заплатил.
Хотя эти справки Управление ДЖП в округе должен сам запрашивать.
Гражданин также оплачивает госпошлину за регистрацию договора купли-продажи и за регистрацию права перехода собственности. Гражданин имеет право сам подавать заявление на регистрацию в ФРС этих действий - присутствовать лично.
ЦАЖ и ДЖП не имеет права отдвигать гражданина от участия в регистрации, осуществляя регистрацию в одиночку по доверенности от гражданина с целью специально заработать на оказании этой услуги.
Гражданин мог бы и доверить третьему лицу осуществить эти действия по доверенности, если бы за эти действия взималась определенная цена- 2 или 3 тысячи рублей. За 150 тыс. руб. и больше ни один вменяемый гражданин не согласится получить такую незатейливую услугу, как написание заявления на регистрацию договора и доставка его в управление ФРС.

5. Федосеев: \\\"Придите в любой банк — с вас возьмут комиссию за сопровождение ссудного счета, кредита, за выдаваемые справки и оформляемые документы, а раньше банки брали комиссию и за рассмотрение кредитной заявки.\\\"
ЦАЖ - не банк, ДЖП- тем более- это отраслевой исполнительный орган власти. Кредитов нам не давали, никаких банковских услуг нам не оказывают. Сравнивать услуги ЦАЖ с банковскими услугами некорректно. Сравнивать можно с риэлтерскими услугами, в частности с юридической поддержкой при составлении , оформлении и заключении договора купли-продажи.
ЦАЖ договоры не заключает- нет полномочий, не составляет- договоры утверждены ДЖПиЖФ.
Только оформляет - вбивает индивидуальные данные о квартире и о покупателе в договор.
За оформление- 5% ежегодно от невыплаченного остатка стоимости квартиры - неприемлемо.
Оформление- единоразовая услуга и очень дешевая.
По калькуляции- это расход на бумагу, картиридж, амортизацию компьютера, труд машинистки.
Сопоставимая калькуляция, сделанная ДЭПРом и ДЖП при оформлении договоров социального найма- 150 руб. за договор.

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: ЦАЖ за что платим?
« Ответ #44 : июня 09, 2010, 12:26:31 am »
6.Федосеев: \\\"Вот представим, что ЦАЖа нет, а есть конкретный участник программы. Он говорит, что все обязательства перед городом выполняет. А я вот, честно говоря, не знаю. Ему город Москва никаких платежек не выдает. Что он платит и кому он платит? Поэтому сопровождение договоров, включающее в себя все, что я перечислил, и передано ЦАЖу.\\\"Гражданин знает за что, сколько и куда он платит.
Гражданин платит в соответствии с графиком платежей по выкупу и за рассрочку. Господин Федосеев забыл? Банковские реквизиты указаны в договоре и на сайте ДЖпиЖФ, с сайта ДЖП можно распечатать платежку.
Граждане не обязаны оплачивать незнание господина Федосеева на расчетный счет коммерческого предприятия- ЦАЖ.

7. Федосеев: \\\"Помимо этого, есть и определенная претензионная работа, действительно есть ряд семей, участников городских возмездных жилищных программ, которые не выполняют обязательства, задерживают выполнение обязательств, внесение денежных средств в бюджет города Москвы и так далее. Все отслеживается, при необходимости составляются претензии, принимаются меры по взысканию задолженности вплоть до обращения в суд и выселения. От имени города Москвы.\\\"
Эту работу претензионную по неисполнению обязательств по действительному договору купли-продажи вправе вести ДЖПиЖФ, как уполномоченная правительством Москвы организация в соответствии с Положением о ДЖП.
Если ДЖП ленится исполнять эту работу и решил поручить это третьему лицу- имеет право заключить договор в соответствии с закономом о госзакупках с коллекторским агентством и оплачивать эту работу в соответствии с этим же законом.
Отчего же не заключен такой договор и прочие- о передаче вспомогательных функций?
Вероятно потому , что неприлично работникам ДЖП на рабочих местах за зарплату- бюджетные деньги, чаи гонять, и одновременно за дополнительные бюджетные деньги передавать исполнение своей работы третьим лицам.

Случаев выселения много?
8. Федосеев: \\\"Есть, конечно, до суда дошли дела уже нескольких семей, это сотые доли процента всех участников этой программы. Но вернемся к функциям ЦАЖа. Необходимо помнить про ведение баз данных. Мы уже давно все ведем в электронном виде. А это значит — покупка сервера, привлечение программистов и тому подобное.\\\"
Жаль, что Федосеев не пояснил, какие несколько дел дошли до суда.
Мы прекрасно понимаем, что привлечь к суду можно за неисполнение обязательств по действительному , зарегистрированному в ФРС договору купли-продажи. Возможно Федосеев имеет ввиду именно такие семьи, которые по зарегистрированному договору вдруг перестали платить.
Те случаи, которые нам известны -это 2 судебных дела - о незаконных действиях ЦАЖ по принуждению к заключению ничтожных договоров купли-продажи (при отсутствии полномочий собственника продавца- зарегистрированных в установленном законом порядке прав собственности правительства Москвы, и при отсутствии разрешений на ввод в эксплуатацию) с целью получения материальной выгоды ЦАЖем за услуги по \\\"сопровождению\\\" этих ничтожных договоров.
Ведение баз данных - \\\"КУРС\\\" - внесение сведений о регистрации договора купли-продажи и снятие с жилищного учета по этому основанию - это компетенция ДЖПиЖФ, это не частная база данных, а созданная на бюджетные деньги.

Я уже поняла, что город все это не финансирует.
9. Федосеев: \\\"Не финансирует напрямую из бюджета. Формально любой может сказать: это ваши трудности, дорогие чиновники. Я понимаю, что это трудности правительства Москвы, департамента жилищной политики, мои и моих коллег. Но мы не можем сказать очередникам, мол, извините, дорогие товарищи, мы тут не успеваем немножечко с вами работать, вставайте в очередь, пишите номера на ладошках, предъявляйте платежки, а мы их будем учитывать. Не можем.\\\"
Финансирует не напрямую, а по косой? По очередной серой схеме?
Это трудности по организации эффективной работы в ДЖПиЖФ.
Надо реорганизацию проводить, обучение персонала ДЖПиЖФ, аттестацию.
Увольнять тех, кто не может. Принимать на работу компетентных.
Если Федосеев не может организовать работу во вверенном ему в управление учреждении, он должен подать в отставку.

10. Федосеев: \\\"Я вам приведу простой пример. Прихожу я на вокзал, хочу уехать в Питер. Купил билетик в кассе и говорю: «А что это у меня цена какая-то большая? А почему я должен билет предъявлять проводнику? Я его машинисту покажу! А чего это проводники тут сидят, целое купе занимают? Машинисту все равно делать нечего, он по рельсам едет — никуда не свернет. А дежурный по вокзалу — вообще нахлебник и прослойка. Он же меня никуда не везет». Вот у нас приблизительно такая же ситуация.\\\"
С метафорами господину Федосееву надо быть поосторожней. А то ведь вылетит- не поймаешь.
Если пассажир покупает билет на поезд по маршруту- он садится и едет, даже несколько суток.
Также и граждане- участники возмездных жилищных программ заключают договор купли-продажи с рассрочкой платежа на срок до 10 лет (а теперь и до 15 лет).
Так вот проводник за проверку билета, как за специальную услугу по сопровождению - денег не берет, как и машинист.
Как и дежурный по вокзалу не берет 5% от стоимости билета с пассажира ( а представьте, сколько вокзалов на пути следования- и на каждой станции- дежурный по вокзалу говорит- плати 5%, а то высажу из поезда).
Никто не имеет права навязывать услуги пассажиру в пути следования.
Пассажир имеет право купить постель, чай, пообедать в вагоне-ресторане, или купить обед у разносчика, но никто не будет угрожать пассажиру высадить его на темном полустанке, если пассажир не оплатит услуги \\\"по сопровождению\\\" - не купит у проводника газету с кроссвордами или бутылку водки.
Именно- нахлебник и прослойка этот ЦАЖ.

Tiny URL: