Автор Тема: Помощь государства (улучшение жилищных условий) или это не для нас, а ипотека наш друг?  (Прочитано 16072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrushka

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Добрый день!

Прошу навести на верный путь решения жилищной проблемы, точнее сказать, на пусть ее улучшения.

Итак, исходные данные:
1.   Мне 25 полных лет, родился и проживаю в Москве.
Собственность комната площадью 13,2 кв.м. (маленькая комната из двух) в коммуналке, во второй комнате проживает бабушка с внуком. Моя комната принадлежит совместно с моей мамой (но не долевая собственность), а мама, в свою очередь стояла с этой комнатой уже в очереди на улучшение  и получила лет 5 назад квартиру в ипотеку по спец условиям.
Переехала, комната сохранилась.
!Каждая комната приватизирована на своего хозяина.
2.   Жене 28 полных лет, родилась и проживает в Москве.
Собственности так таковой нет, но есть прописка (доля) в муниципальной трехкомнатной квартире где прописано 6 человек. Квадратура квартиры – 85кв.м.
3.   В браке состоим официально с 15.07.2011
4.   Есть сын прописанный у мамы(жены), являясь этим 6-м прописанным человеком.

Ездил я в департамент жилья на Рязанском проспекте, где мне сообщили, что норма жилья на 1 человека у меня, вместе с общей площадью этой коммуналки достаточна и в улучшении не требуется. Норма в коммунальной квартире 15 квадратов на 1 человека. Посоветовали выписать ребенка от мамы и прописать ко мне, тогда нормы хватать нам уже не будет, и мы встанем на очередь, для начала, а потом уже и предлагать что-то будут.

Далее выясняется, что норма жилья на человека в коммуналке(15) и в муниципалке(13) разные и в итоге, что мне хватает площади, что жене с сыном в своей квартире тоже по норме хватает. (мог что-то напутать)

Но понятно, что хотим отдельную двушечку хотя бы, что бы делать второго ребенка.
По факту, готовы продать (отдать) эту комнату для приобретения квартиры.

Знающие люди, прошу Вас, проанализируйте ситуацию. Куда лучше бежать как продумать дальше? Какой вариант для нас оптимален? Может есть какие то правовые тонкости? В общем за любую информацию буду крайне благодарен, возможно рублем, если совет станет реально полезным и сдвинет это дело с места.


Спасибо!:unsure:

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Во-первых почитайте 29 жилзакон
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Внимательно, про учетную норму, основания и условия пост. на очередь. кто члены семьи заявителя.
Вас обманули, что учетная норма в отд. квартирах 13 метров (или вы что-то напутали )
Действительно разные:
Учетная норма 15м общ. площади (вместе с площ. лоджий и балконов) в коммуналках. и 10 м в отдел. квартирах.
Жена ваша. проживая в муниципалке имеет там. как и прочие наниматели самост. права пользования по договору соцнайма.  Вот эти ее метры и будут учитывать.
Если 85 м общ. площади/6 чел=14,16 м на члена семьи, что более учетной нормы  для отдел. квартир - значит семья жены встать на учет не может.
Вы тоже-  непонятно.
 Сколько у вас общ. площади  в собственности в занимаемой коммуналке?
мать снялась с регистр. учета в коммуналке и живет и зарегилась в приобретенной по СИ  квартире?
если вы один зарегены в комнате в коммуналке- то это и есть ваши самост. права пользования- по общ. площади.
Если ребенка вашего к вам вселить и зарегить, то  м.б. будет у вас на двоих с ребенком менее учетной нормы- наверняка менее 30 м у вас в коммуналке.
 Но в соотв. с ч.2 ст. 1 29 закона будут учитывать самост. права пользования вашей жены. а там будет у нее пять челов  на 85 м- значит у нее 17 м.
Вот если у вас будет на троих- вы. жена. сын менее 40 м (30м на двоих по коммуналке  у вас с сыном и 10 м по отд. квартире у жены),  то это соответствие по учетной норме ( при условии, что ребенок с вами в коммуналке зареген).
Т.е. даже с учетом площади супруги, прожив. отдельно на члена семьи должно быть менее учетной нормы.
Если нет, то оснований для постановки на жилучет- нет.
 Тогда самостоятельно улучш. жилусловия.
Продавать комнату. добавл. собств и\\\\или заемные и покупать  отд. квартиру вашей семье. М.б. и с участием маткапитала. если второго ребенка родите.
Фишка в том. что даже если по уч. норме пройдете. вселив сына к себе в коммуналку, то надо будет стоять в очереди и ждать предоставления по возм. программе Хз сколько.
\\\"На учете граждан в целях реализации городских жилищных программ в городе Москве
 по состоянию на 3 мая 2012 года зарегистрировано 113750 семей / 377076 человек\\\"
А предоставление в порядке очереди.
Впереди вас  будет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений 6540 сем./27793 чел.

Предоставление по возм. программам из расчета не более. чем по комнате на члена семьи.
Вас двое очередников было, поэтому в дополнение к комнате еще однушку можно было купить.
и правильно сделали.
есть взаимозачет- могли бы выбрать и такой вариант- купить с мамой двушку по договору мены с городом, и просто из  метров двушки вычли бы метры комнаты и платили бы за разницу только, выгода сомнительная.
а так- все-таки два отдел. жилых помещения. и вам старт - комната на самост. жизнь.
На доплату  на улучшение жилусловий- зарабатывайте.

Вот интересно, почему семья жены такую квартиру до сих пор не приватизировала?
Чего они ждут? Ждут когда приватизация кончится 1 марта 2013 года?
 Кто там в квартире еще?
ведь когда квартира в собственности равнодолевой- проще разъехаться- продать. разделить деньги пропорционально долям в собственности и на вырученные деньги с добавлением собств и\\\\или заемных средств купить отд. квартиры.

Оффлайн Andrushka

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Большое спасибо за подробный ответ.
Основные моменты понятны.
Скажите пожалуйста, а если жену+ребенка выписывать из муниципалки и прописывать к себе, можно так?

Почему не приватезируют - трудно ответить, не хочу с тещей спорить :) У нее свой набор \\\"правил\\\" и \\\"принципов\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Mansurov,
жену +ребенка =нельзя.
Вас посылали читать 29 закон?
Идите и читайте: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Вселение жены к вам в коммуналку будет действием, намеренно ухудш. жилусловия. Таким действием, в резалте кот. возникнет право на пост. на очередь.
 И даже если по учетной номре будете соотв. , то на учет поставят только через пять лет после соверш. этого действия.
А вселение несоверш. ребенка  к родителю действием намеренно ухудш. жилусловия не считается,
 Потому и можно  прикинуть, что будет с учетной нормой, если вселить ребенка к вам в комнату- будет ли соотв. по учетной норме с учетом площади жены. прожив. отдельно.
Прикидывайте.

Оффлайн Andrushka

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Извините, закон читал, видимо не внимательно!
Большое спасибо, еще раз.

Получается Обращаемся в Миэль и пробуем своими силами улучшить условия!

Если кинете яндекс счет - отблагодарю )))

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
а разве не будет считать ухудшением прописка ребенка с большей площади мамы на меньшую площадь папы? У меня похожая ситуация я в коммуналке со своим отцом и дочкой на 27 общей.стоим на очереди,Жду пополнения у отца моего 2 ребенка 42 кв.м.там прописан он , его мама,старший брат и брата дочь 2 года.На очереди не стоят(лишних 2 кв.м.).Вот я и думаю куда лучше пописать 2 ребенка или ко мне в коммуналку и получить 3 ком.кв. сохраняя комнату за отцом или прописать к отцу ребенка и там им встать на очередь т.к площади будет не хватать.(тогда мы получим 2 ком.с сохранением коммуналки) Или 3 вариант прописать 2 ого ребенка ко мне встать получить 3 комн.квартиру, а далее выписать ребенка к отцу и там им встать на очередь?отец ребенка МУЖЕМ не является,соответственно его площадь прибавлять к моей  ДЖП не будет.Или есть какой то закон , что 2 раза на 1 человека нельзя получить площадь?ПОДСКАЖИТЕ НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ?
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
Детей несовершеннолетних можно перерегистрировать от отца к матери и обратно без проблем по взаимному согласию - это не будет считаться ухудшением по 2 9 закону. Думаю не стоит перерегистрировать дочь к отцу. Во-первых, вы уже стоите с какого-то года в очереди и как понимаю до 2005г., и соответственно у вас определенный коэффициент. Во-вторых, с коммуналками может вот-вот усиленно начнут разбираться и больше шансов, что быстрее выберетесь по программе. В третьих, если та семья встанет на учет, то участвовать они смогут только в БДД (если не ошибаюсь). Все остальные программы пока недоступны этим поздним годам постановки на учет. Да и стоимость квадратного метра будет высока, по сравнению с ранними годами постановки.

Родив малыша, зарегистрируете его к себе в коммуналку и внесете в учетное дело как очередника.
Насчет того, что тут вы приобретете по программе жилье в виде трехкомнатной квартиры, оставив за отцом комнату в коммуналке, а потом детей к отцу попытаетесь в квартиру зарегистрировать для постановки в качестве очередников, то сей номер не прокатит. Той семье не удастся встать на жилищный учет, т.к. площадь полученной квартиры будет приплюсовываться к метражу той, в которой они встают, и делиться на всех членов семьи. Т.е. ОБЪЕГОРИТЬ государство в лице ДЖП не получится.

Если установлено официально отцовство в органах ЗАГС, то обычно запрашивают документы и с места жительства отца при получении квартиры. Вам бояться нечего, т.к. у него излишки на одного выражаются в превышении на сантиметры. Так что треху постараться можно получить по платным программам...Ну а если вы хотите ребенка к нему зарегить в квартиру, то в графе мать вы уж точно будете светиться и с них при постановке на очередь будут запрашивать тож документы по обеспеченности квадратными метрами ВАС.. И при выдаче площади, обновлении документов, опять с вас... Т.е. встать может они встанут, но если вы приобретете, то ваша площадь к ним плюсуется и они СНИМАЮТСЯ с очереди... так что фигней страдать не стоит.

Если в графе отец внесена запись со СЛОВ МАТЕРИ либо стоит прочерк и выдана справка по ф.25... какая-то буковка в конце.... то эта мать является одиночкой и тогда ни оформление пособий, ни выдача разрешений при пересечении границ, ни копия финлицсчет от отца и его заявление/согласие на регистрацию ребенка по месту жительству матери не берутся и не требуются ни в паспортном столе, ни в ДЖП, ни на таможне, ни в собесе и в др.инстанциях в будущем.. Но везде надо предоставлять эту справку из органов ЗАГС, что вы одиночка. Прочтите на сайте ЗАГСЫ Москвы норм.-правовую базу \\\"Об актах гражданского состояния\\\" и там подробно все расписано как регистрировать ребенка и т.п.

Вас могут тормозить, т.к. при разводе год назад вы якобы ухудшили свое положение по 29 закону, и пытаться получение оттянуть на 5 лет, т.е. будут либо отказывать либо стараться дать меньшую.
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Andrushka

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Если не трудно, уточните!
По последнему пересчету, у меня к норме в комуналке на 1 человека 22.85 кв.м., а у жены 74,5 на 6 человек.
Если малыша выписываем от мамы и прописываем ко мне, получится что у нас вместе 22.85+(74,5/5=14,9)14,9=37,75

А это если я все правильно понял попадает под критерий для постановку к очереди?
:unsure:

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
напишите сколько общ. площади в коммуналке и кто пост. проживает и зареген.
Если 22,85 общ. площади и вы один зарегены (мать получив, снялась с регучета в коммуналке),
то, вселив к себе ребенка, получите двоих пост. прожив. и зарегенных на 22,85 метрах.  
22,85м/2 чела- 11,42м. что менее учетной нормы для коммуналок- она 15м для  коммуналок.
у жены в самост. пользовании 74,5м/5челов=14,9 м

Вот эти 14,9 м вашей жены и будут учитывать, рассм. ваше с ребенком заявление о постановке на жилучет.
22,85м+14,9м=37,75м у вас на троих получается,  это менее 40 м ( в вашем случае разные учетные нормы для коммуналки у вас с ребенком. и у жены по отд. квартире. Уч. норма по коммуналке 15м - на двоих это 30 м, и уч. норма по отд. квартирам 10м)
Основания будут, потому вам и советовали на консульт. к себе ребенка вселить и после этого вам с ребенком и подавать.

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
Вы вроде писали в 1своем посте, что у жены 85метров. Следовательно, если ребенка оттуда снимаем с регистрации и регистрируем к ВАм, то:
на жену будет приходиться 85:5=17м2/чел.
если 75,5м2:5=14,9м2/чел
на вас с ребенком УТОЧНИТЕ по поводу 1 поста где 13,2м2 писали, а в этом посте вроде цифра 22.85м2 в коммуналке??????? И еще уточните про маму свою, которая приобрела по СИ, она снялась с регистр.учета после оформления квартиры????

если (22.85+17)/3чел (вы, мать, ребенок)=13.28м2
если общая площадь в коммуналке (13,2+17)/3=10,07

По уму поставят вроде на учет. В коммуналке норма при постановке менее 15м2, а в отдельной квартире 10м2. Вы вроде как коммунальщик
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
13,2 это м.б. жилая- именно площадь комнаты в коммуналке, а 22,85 это общая- т.е. жилая плюс доля вспомогат. пропорц. жилой.

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
Хаби, привет! Вроде должны поставить, тока не понятно что с мамой его- снялась или нет с регистрационного учета из этой коммуналки. Если снялась то будет очередником!


Блин, чего-то со своим пальцем  на ноге все косяки в хате и у себя и родительской принимаю... скоро кирдык ему будет. Чего-то напасть какая-та напала..
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Mih
Про маму- да. Он молчит про маму, а это существ. фактор.

Самолечение опасно, так и до гангрены или сепсиса можно...
к врачу ставить диагноз.
и лечить  по рекомендациям хирурга.
Про запрет продажи марганцовки без рецепта слышу впервые.

Оффлайн Andrushka

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Habi писал(а):
Цитировать
Mih
Про маму- да. Он молчит про маму, а это существ. фактор.

Самолечение опасно, так и до гангрены или сепсиса можно...
к врачу ставить диагноз.
и лечить  по рекомендациям хирурга.
Про запрет продажи марганцовки без рецепта слышу впервые.


Спасибо за рассуждения господа! Проста не было времени ответить раньше.

Мать на данный момент зарегистрирована по новому адресу, лишь имеет в совместной собственности комнату, со мной.

Еду в понедельник в департамент на рязанском проспекте.


П.с цифры уточнили после разговора с тещей, поэтому 74,5, а в коммуналке 22,85 - это общей с туалетами и коридорами. :)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Mansurov, и куда посмотрела теща. чтобы уточнить площадь квартиры?
 в свидет. о праве собственности или в платежку ЕИРЦ. в кот. указыв. общ. площадь без площади лоджий и балконов.
ДЖп по 29 закону- учитывает общ. площадь вместе с площ. лоджий и балконов.
 Поэтому надо именно такую площадь при расчетах использовать.

Tiny URL: