Автор Тема: На что надо обратить внимание при осмотре квартиры  (Прочитано 12797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 2
Может кому пригодиться:laugh:

Итак, что нужно знать, получая квартиру с отделкой? На вопрос отвечают сами строители и спецы НИИ Мосстроя.
ПОЛЫ не должны “плавать”, ходить ходуном и прогибаться. Иначе — стяжка неровная. Неровности на поверхности стяжки не должны превышать 2 мм на длине 2 метра.
Расстояние между стеной и паркетной доской или ламинатом быть должно (минимум 10 мм), а вот щелей между плинтусом и стеной, между “паркетинами” или “ламинатинами”, — нет. По СНиПу они должны быть максимум 0,5 мм и только в отдельных местах. То есть быть практически незаметными. Кромки ламината обязательно покрывают клеем или лаком, чтобы потом он не разбух.
ПЛИНТУС прибивают к стене, а не к ламинату или паркетной доске (иначе полы вздуются). Шляпки гвоздей из плинтуса торчать не должны. Для этого его прибивают специальными гвоздями без шляпок. Пол кладут на подготовленную поверхность: выровненную, без выемок и ямок. Затем — на гидроизоляционную пленку. Если квартира находится на первом этаже, делают дополнительный слой из ДСП. “На бетон полы не кладут!” — подчеркивают в НИИ Мосстроя.
ПОТОЛКИ. Обычно нареканий не вызывают. Их выравнивают на производстве, шпаклюют, красят или обклеивают обоями. Главное, чтобы на них не было случайно прилипшего материала и подтеков.
ОБОИ кладут на неоштукатуренную стену. Места, где есть неровности или выемки в стене, шпаклюют. Причин отслоения обоев много (некачественный или “не тот” клей, повышенная влажность, сквозняки). В любом случае, если они оторвались, обои меняют не “заплатками”, а полностью. Разницы в оттенках обоев (в одной комнате) быть не должно. Если на переклеенных обоях снова появляются пятна, работу переделывают. Стену при этом обрабатывают обезжиривающим раствором. Клеят обои как встык, так и внахлест. Но все равно — шов в месте стыка обоев виден быть не должен.
Стены В ВАННОЙ И ТУАЛЕТЕ в зависимости от проекта красят или отделывают плиткой. Кладут ее до середины стены, а не от пола до потолка. На трубах холодной воды обязательно должна быть термоизоляция. Установка фильтров и счетчиков для воды в муниципальных домах не предусмотрена.
— В туалете, ванной и НА КУХНЕ надо обращать внимание на вентиляционные решетки. Их часто забывают установить или замазывают, — говорит замдиректора НИИ Мосстроя Валентина Афанасьева. — В ванной зазор между защитным порогом и дверью должен быть не менее 2 см. В противном случае из-за влажности затирка на плитке “зацветет”, отслоятся кафель и краска, разбухнут двери...
Температура НА БАЛКОНЕ должна быть такой же, как и на улице. Это холодное помещение, и переделывать его в теплое специалисты не рекомендуют. Не все балконы герметичны, поэтому там специально делают отверстие для стока воды.
— Если ОКНА “плачут”, это еще не дефект. Сегодня мы освоили окна 3-го поколения, они настолько герметичны, что не исключено, что в вашей комнате, как в банке, просто появился конденсат, — говорит зам главного инженера одной из строительных компаний Петр Немчинов. — И надо просто чаще проветривать помещение.
Другое дело, если окно промерзает, протекает и продувается, а на подоконнике отслоилась краска и появилась плесень. В таких случаях надо проверить окно и монтажный шов (он находится в стене и имеет три слоя: гидро-, тепло- и пароизолирующий). Качество шва проверяют специальным лазерным оборудованием. Если дефект подтверждается, шов вскрывают и переделывают. Оконные блоки заменяют, когда есть конструкционные нарушения: разбито стекло, треснула рама... Если окно плохо закрывается, специалисты его регулируют.
И последнее. Прежде чем бежать жаловаться, надо точно знать, кто виноват в недоделке: строители или эксплуатирующая дом организация (ТСЖ или ДЕЗ) — может, из-за них в вашей квартире появились протечки?
Правило №1 гласит: кто виноват в недоделке, тот и будет ее устранять.
Правило №2: брак бывает видимый и скрытый, но выявить его надо за два года, пока дом находится на гарантийном обслуживании. Так что, получая квартиру, не забудьте поинтересоваться: когда дом сдали в эксплуатацию?



И еще:


Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире не будет.
А этот пост распечатать и взять с собой.

1 Что надо иметь при себе.
Бумагу и ручку (карандаш)
Фонарик (зажигалку)
Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку(например ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2 Что надо сделать в обязательномм порядке.
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы.
Эл. счетчик находится в общеквартирном холе. Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на сч. воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

3 На что в квартире надо смотреть.

Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно
Трещны в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего это будет усадочная а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но вимание на нее обратить надо.
Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

Двери, окна.
Проверте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Проверте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. Проверте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли ствоку при движении).
Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

Электрика.
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверте их, если взяли лампочку - проверте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверте работу звонка

Водоснабжение канализация и отопление
Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. Проверте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя. Проверте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

Канализация (понадобится фонарик) - проверте нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Отопление. Проверти работу регулятов температуры - по крайней мере крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. Проверте, если будет их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличее царапин. Ровно ли установлены сами конвекторы(батареи).

Вентиляция
Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.

4. Что со всем этим делать

Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Желательно продублировать все замечания мне в ЛС с указанием квартиры, дома, корпуса.
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это скорее всего касается пожарных систем ну и лампочек например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутвием технической возможности.

Оффлайн Administrator

  • Administrator
  • Сержант
  • *****
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 101
Огромное спасибо за информацию!!!

Подскажите, это Ваш личный опыт или есть какие-то методические рекомендации.

Хочу повесить эту информацию на 1 странице сайта в рубрике \\\"Полезная информация\\\"

Оффлайн Анна

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 2
довольно полная информация, мне и моим друзьям пригодилась, только положительные отзывы  :)

Оффлайн Наталья

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Репутация: 8
А за какой срок они должны все исправить? И как все исправляют, при заселении или ключи не дадут, пока все не исправят???

Tiny URL: