Автор Тема: можем ли мы встать на очередь и получить квартиру?  (Прочитано 8524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы встать на очередь для получения квартиры с такими условиями:

1)мы с мужем -москвичи. И мне, и мужу до 35лет. Женаты 4года. Есть ребенок 2лет.

2)муж - молодой специалист (с высшим профильным образованием, работает в гос.организации)

3)живём у мужа в квартире общей площадью 63,5кв.м. В этой квартире прописаны: муж, его родители, бабушка мужа и наш ребёнок. При этом: ребёнок прописан, соответственно, 2года назад при рождении; бабушка прописана в 2006г, так как переехала к ним из денревни (дом в деревне продан сразу после переезда) по состоянию здоровья и возрасту (в 2006г ей было 88лет);в 2008г родители мужа развелись, но лицевые счета не разделяли, хотя совместное хозяйство с тех пор не ведут. Таким образом, в 3х комнатной квартире в 1ой комнате живаём мы с мужем и ребёнком + сейчас ждём второго ребёнка, но срок еще маленький, во 2ой комнате живут бабушка с отцом мужа, в 3ей комнате - мама мужа.

4)я прописана в квартире родителей общей площадью 60,3кв.м, где помимо меня прописаны и живут еще 3человека

5)до развода папа мужа купил дом, типа дачи, в Краснодарском крае.

6)у меня есть дача в МО

7)больных/инвалидов и т.п ни в семье мужа, ни в моей, слава Богу,нет.

Оффлайн Светлана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
1. я так понимаю что вы хотите встать по МС поэтому
то что вы москвичи это уже плюс
2. муж молодой специалист, этот вопрос я тоже сейчас узнаю... мой муж работает также в госорганизации
3.по поводу Вашей бабушки, то что вы ее прописали это ухудшило ваши жилищные условия что прописано в 29 законе,
что касается ребенка то нет, детей вы можете прописывать сколько угодно, права детей у нас в стране хорошо защищены.К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее
выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных
жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого
помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до
вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом
жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным
правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке
непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не
подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в
городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора
дарения.
http://www.moskv.ru/laws/fulltext/show/id/7651
4. по площади чтобы встать на учет на улучшение жилищных условий, на каждого человека должно быть менее 10 кв.метров... а вы не проходите.. так как у вас больше 10 кв.метров на человека.. даже если вашего второго ребенка который родиться прописать к мужу у вас будет если я не ошибаюсь 10,5 кв.метров на человека.. а это больше нормы.. не встанете на очередь..
5. по поводу загородных домов и дач , они не учитываются если это садовое товарищество а если пмж тогда учитывается..
и еще не понятно кто хочет у вас встать в очередь.. и даже если встаешь получить бесплатно квартиру .. ну не знаю.. мы стоим 19 лет и еще не получили.. покупайте в ипотеку говорят и все МО.. вот так..
ну вот все что я сказала и знала. но знайте что это мое видение вашей ситуации..
читайте закон №29 и может программу молодая семья..может найдете какие то варианты..
100 % ответ что вы можете или нет скажет вам ваш инспектор в Депе АО
Мы вместе уже 5,5 лет...))))
ЮВАО
ОО 1991год (6 человек)

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Ага. Спасибо! Мы хотели в принципе определиться с ситуацией. А, если и получать от государства квартиру, то на бесплатно мы не рассчитывали, хотели ипотеку. Будем узнавать конкретно про это.

Tiny URL: