Автор Тема: социальная ипотека- для тех кого обманули  (Прочитано 3744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Уважаемые форумчане, знатоки!
Обращаюсь к вам в надежде на помощь.
Наша история:
квартира муниципальная (54 кв.м), 7 человек стояли на очереди на улучшение жилищных условий (отец, сын, дочь +семья дочери с детьми). Все совершеннолетние, кроме детей. Семья дочери с детьми (5 человек) получили по соц.ипотеке квартиру с площадью более 100 кв.м,  Доли оформлены на 5-х. И эта семья из 5-х осталась зарегистрирована в муниципальной квартире, так как отец и сын  дали нотариальное согласие на сохранение регистрации в муниципальной квартире после оформления прав собственности в новой (полученной по соц.ипотеке).
И вот мы не зная детелей ждали год когда же те 5-ро освободят нам квартиру. Они придумывали разные причины- мы еще не получили собственность, потом у них нет денег на ремонт... и только через год весь обман вскрылся, когда мы написали запрос в ДЖП.
мы получили оф.ответ из ДЖП, где написано \\\"...по данным информационной системы ДЖП и жил.фонда ваша семья из 7 человек (перечисление) ....об учете нуждающихся... распоряжением Департамента... семье (5 человек) предоставлена 3-х комнатная квартира 106,8 кв.м. ...... по договору купли- продажи.....в дополнение к занимаемому жилому помещению со снятием с жил.учета......в соответствии с п.6.3 указанного распоряжения а также учитывая ваше личное заявление внесение изменений в договор социального найма.....занимаемого жилого помещения по адресу.... не требуется\\\". \\\"Учитывая изложенное, проживание семьи (5 человек) в квартире..... не противоречит условиям предоставления жилого помещения\\\".

копию распоряжения Департамента и копию заявления нам не выдали.
Мы никак не поймем, где- же произошел обман тех двоих, которые остались с носом.
И как отстоять свои права, ведь 2 человека так по факту и не улучшили свои жил.условия.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: социальная ипотека- для тех кого обманули
« Ответ #1 : сентября 05, 2013, 05:10:31 pm »
Предоставление могло быть с освобождением занимаемого муниципального  и в дополнение к занимаемому. всей семье очередников и части семьи очередников.
в первом случае предоставление  жилого помещения по СИ сестре и ее детям для приобретения в собственность по СИ могло быть с освобожд. занимаемого муниципального.
Они должны были бы в соотв. с треб. нормы 29 закона после получения права собственности освободить занимаемое по дог соцнайма, и дог. соцнайма на оставшихся двоих должен быть переоформлен. И эти двое могли бы приватизировать на двоих в собственность это муниципальное. такое предоставление возможно с учетом максим. нормы предоставления по 29 закону- не более. чем по комнате на члена семьи.
И если эта муницип. квартира 54 м- двушка. и получалось бы по комнате на чела- на отца и брата.
А если в дополнение к занимаемой, тогда вам всем семерым бы предоставили купить эту квартиру по Си и в равнодолевую собственность по 1/7 на всех.
и все сохранили бы право занимать муниципалку по дог. соцнайма и приватизировать ее на семерых. и еще бы купили в долевую еще одну квартиру.
А у вас получилось, что сестра с детьми получили право купить в дополнение к занимаемому муниципальному еще квартиру в долевую собственность.
надо было с самого начала писать всем заяву . что мол мы семья очередников. что сестра и дети просит купить о Си с освобожд. занимаемого муниципального. и два др. очередника - брат и лотец согласны на такой способ улучшения жилусловий, и снятие всех с очереди. и что  после предсот. права собсвтенности сестра с детьми освободят занимаемое со снятием с регучета. и дог. соцнайиа будет оформлен на двоих-   отца и брата.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: социальная ипотека- для тех кого обманули
« Ответ #2 : сентября 05, 2013, 05:23:09 pm »
Распоряж. о предоставлении вы вправе запросить и получить.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: социальная ипотека- для тех кого обманули
« Ответ #3 : сентября 06, 2013, 07:00:05 am »
Habi, спасибо. Будем запрашивать все документы на которых ставили подпись.
Вся беда в том, что муж сестры и сестра изначально планировали обман (уверена что представитель ДЖП замешан. такие тонкости знает только человек, который с этим работает. впрочем, как и любой из нас в сфере своей деятельности) , даже проговорились когда- то, но никто тогда не придал значения, как-же- ведь родные люди.

Tiny URL: