Автор Тема: СРОЧНО! Вопрос к юридически подкованным людям!  (Прочитано 6866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

 Я приобрела квартиру по программе МС на двоих с дочерью, я не замужем. Выплачиваю уже третий год, до собственности далеко.  
Вопрос следующий: Если я сейчас выйду замуж, как будет оформляться собственность после полного выкупа? Так же на нас двоих или ещё и на мужа? Стою перед выбором, замуж или оставаться в статусе матери одиночки?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СРОЧНО! Вопрос к юридически подкованным людям!
« Ответ #1 : декабря 24, 2010, 06:54:56 pm »
Имущество , приобретенное в браке- в равных долях принадлежит супругам. Поэтому муж будет иметь право при разводе последующем на половину от принадлежащего Вам имущества.
Сейчас у Вас квартира приобретается на двоих с  ребенком, следовательно при разводе муж будет иметь право на 1/4 от квартиры.
Так живите.
После регистрации права собственности города будет зарегистрирован договор купли-продажи. После регистрации договора обратитесь сразу за досрочным выкупом, если разрешат, то расплатитесь окончательно и квартира будет оформлена Вам и дочке в собственность. После этого регистрируйте брак. При любом раскладе (последующем разводе) квартира останется за Вами и дочкой.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: СРОЧНО! Вопрос к юридически подкованным людям!
« Ответ #2 : декабря 24, 2010, 08:57:02 pm »
Дочь не замужем, по КПРП получила квартиру, когда собирали документы инспектор посоветовала принести справку заверенную нотариально, чтоб потом муж не мог претендовать на ее жилье. И  предварительный договор составлен на дочь.

Оффлайн Виктория

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: СРОЧНО! Вопрос к юридически подкованным людям!
« Ответ #3 : декабря 24, 2010, 09:18:02 pm »
Я тоже приносила такую справку. Предварительный договор оформлен на меня и на дочь в равных долях, но боюсь что при оформлении собственности туда впишут и \\\"мужа\\\" (после заключения брака).Значит как написал (а)  Habi, мне нужно подождать с замужеством

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СРОЧНО! Вопрос к юридически подкованным людям!
« Ответ #4 : декабря 24, 2010, 09:40:19 pm »
Договор-то длительный- на 10, или 15 лет. И платежи по нему в такой же длительный период будут осуществляться, и из общего семейного бюджета, если Вы выйдите замуж в период срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
И неважно на кого именно из супругов оформлен и заключен договор, главное, что в браке  было что-то приобретено, а следовательно при разводе и будет подлежат разделу.
Кто не состоит в браке- приносит нотариальную справку  об этом. А кто состоит- приносит нотариально заверенное  согласие супруга на приобретение др. супругом квартиры.
Это согласие как раз защищает права др. супруга, на которого договор не оформляется.  
Потому что один супруг должен знать, что приобретает другой супруг на общие семейные деньги, потому что это все равно совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого именно из супругов договор оформлен и заключен.
Если незамужняя женщина с ребенком покупает на собственные средства квартиру на себя и ребенка, так ей и ее ребенку и должна квартира принадлежать в итоге.
Если в период действия договора с рассрочкой- она выходит замуж, и далее платежи за квартиру- из общего семейного бюджета пойдут,  то есть основания считать в итоге, что данная квартира- совместно нажитое в браке имущество, и при разводе придется делить эту квартиру с мужем.

Или женитесь уже, прямо сейчас, только обязательно заключайте брачный договор, в котором оговорите исключительные права  на эту квартиру Ваши и Вашего ребенка.

Оффлайн Listik

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста. Мы женаты, вступили в программу моладая семья. Муж очередником не является,по кв.метрам у него норма. Квартиру будут предлагать только на меня с ребёнком, но он является участником. Как быть, чтобы в случае развода он не мог претендовать? Может развестись сейчас, и вступить в программу МС только мне с ребёнком? будет ли это являться ухудшением жил.усл. Квартира у него не в собственности, на чел. приходится 19м. Или брачный договор, муж не против. Можно ли его заключить под данную программу? И если да,то когда лучше и где это можно сделать, подскажите пожалуйста?

Tiny URL: