Автор Тема: Очередники, многодетные, заканчивается договор найма в БДД, можно ли продлить  (Прочитано 13898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Добрый день!
Съездила сегодня на газетный переулок, попыталась записаться на консультацию. Расписано все вплоть до середины января. Хотела записаться на прием к руководству ДЖП, что можно было сделать у руководителя сектора. Пришла к нему, объяснила ситуацию по поводу квартиры в БДД, что в Окружном ДЖП посоветовали с моим вопросом обратиться непосредственно в городской ДЖП. На что этот руководитель мне ответил, что такими вопросами они не занимаются, мне надо попасть на прием к руководителю своего Окружного ДЖП, а он уже в свою очередь выносит эту проблему на обсуждение городской комиссии, где и принимается решение. По поводу консультации у специалиста, посоветовал прийти в часы консультации без записи.
Также обрисовала ему ситуацию с субсидией. Он мне сказал, как может быть рассчитана субсидия в нашем случае:
1. бывший муж не является членом многодетной семьи, но является членом семьи заявителя, поэтому на него субсидия выделяться не будет, но при этом после выделения субсидии мне и детям его с очереди снимут, так как у нас одно учетное дело. Он останется прописанным в комнате в коммуналке, но поскольку единственным собственником этой комнаты являюсь я, то при расчете нашей субсидии из положенного нам метража вычтется площадь этой комнаты.
2. Если рассчитывать субсидию сейчас, то поскольку она будет выделяться не целой семье, а части, то выделять будут не 85 метров (на меня и троих детей), а 72 метра (18*4). После рождения четвертого ребенка, насколько я поняла, разницы не будет, так как субсидия на пятерых так и рассчитывается - 18*5.
На мой вопрос по поводу того, можно ли в таком случае выделить субсидию на меня и детей как многодетную семью в размере 100%, а на бывшего мужа в размере 70%, мне ответили, что это для многодетных субсидия выделяется и для вставших на учет в 2004 году, а не для многодетных 2004 год не является проходным для получения субсидии, поэтому на бывшего мужа никто ничего выделять не будет.
Вот и непонятно, насколько правомочны такие расчеты субсидии. На консультациях в окружном ДЖП ничего подобного нам не говорили, а просто умножали количество очередников на 18 = 90 (я трое детей и бывший муж), вычитали площадь комнаты и говорили, что субсидия 100%, т.к. мы многодетные.
Кто прав в своих расчетах ?

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
karapuz21  вы либо попали к некомпетентному сотруднику, либо вас пытаются намеренно ввести в заблуждение. Ни то ни другое отнюдь не исключено.

На часть семьи могут выделить по 18*4чел, а не 85м только, если субсидия выделяется одновременно и раздельно двум частям семьи. В случае же, если толоько одна часть семьи получает субсидию, то ей должны рассчитывать в соответствии со п5 ст31 з-на 29 г.Москвы и распоряжением ДЖП от 19 сентября 2008 г. N 2433 \\\"Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений\\\". В последнем четко сказано:

7.1. 18 кв. м площади жилого помещения на одного гражданина рассчитывается при предоставлении субсидий раздельно нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела.
7.5. 85 кв. м площади жилого помещения рассчитывается если субсидия предоставляется на четырех граждан, проживающих в жилом помещении.

Кроме того на этом форуме кто-то уже писал, что получил на часть семьи 4чел 85м. Мы сами на часть семьи 4чел рассчитываем на 85м. И при предварительных расчетах в ДЖП нам так и рассчитывают, что как раз соответствует НПА.

Я не совсем понял, что вы написали про проходной год многодетных, но могу сказать, что многодетные сейчас получают и 2011 и 2012 годов постановки на учет (в зависимости от даты подачи заявления).

В общем, вам какой-то бред наговорили.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
tenerexito, вот и я надеюсь, что все это бред.
По поводу  проходного года мне сказали, что поскольку бывший муж не является членом многодетной семьи, то ему не положена субсидия 100%, а только 70%, да и то, ему никто ее не даст т.к. поскольку он не многодетный, то его год постановки на учет (2004) не является для него проходным для получения субсидии. Т.е. получается, что с очереди его снимают, т.к. у нас одно учетное дело, субсидия на него не выделяется, площадь коммуналки вычитается из нашей с детьми субсидии - вот такой вот расчет у того сотрудника получился. При этом он сослался на то, что если на очереди стоят и многодетная семья и бабушки-дедушки в одном учетном деле, то что ж теперь на всех 100%ую  субсидию давать?

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
karapuz21 писал(а):
Цитировать
tenerexito, вот и я надеюсь, что все это бред.
По поводу  проходного года мне сказали, что

Цитировать
поскольку бывший муж не является членом многодетной семьи, то ему не положена субсидия 100%


вообще-то, ДЖП в соответствии с ЖК РФ считает членами одной семьи всех, проживающих в помещении и стоящих на жилищном учете в рамках одного учетного дела. И мне кажется на этом форуме и на форуме многодетных тоже кто-то писал, что если дают на всех и в составе есть многодетные то даеют всем 100%, но я могу ошибаться поищите по форумам.

Цитировать
да и то, ему никто ее не даст т.к. поскольку он не многодетный, то его год постановки на учет (2004) не является для него проходным для получения субсидии.


это просто какой-то развод. Может, они еще скажут, что для детей, родившихся позже, чем семья была поставлена на учет, при расчете субсидии должен учитываться год их включения в учетное дело?

Цитировать
Т.е. получается, что с очереди его снимают, т.к. у нас одно учетное дело, субсидия на него не выделяется,


Если в результате предоставления вам субсидии его жилищная обеспеченность станет не менее 18м, то здесь все правильно.

Цитировать
площадь коммуналки вычитается из нашей с детьми субсидии


здесь то же все правильно. это же ваша собственность

Цитировать
При этом он сослался на то, что если на очереди стоят и многодетная семья и бабушки-дедушки в одном учетном деле, то что ж теперь на всех 100%ую  субсидию давать?



см выше.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Цитировать
tenerexito

вообще-то, ДЖП в соответствии с ЖК РФ считает членами одной семьи всех, проживающих в помещении и стоящих на жилищном учете в рамках одного учетного дела. И мне кажется на этом форуме и на форуме многодетных тоже кто-то писал, что если дают на всех и в составе есть многодетные то даеют всем 100%, но я могу ошибаться поищите по форумам.

Ок., спасибо.

Цитировать

Если в результате предоставления вам субсидии его жилищная обеспеченность станет не менее 18м, то здесь все правильно.

После предоставления нам субсидии он остается прописанным  в комнате в коммуналке, собственником которой являюсь я и где мы все сейчас прописаны, другого жилья в собственности у него нет.

Цитировать
Цитировать
площадь коммуналки вычитается из нашей с детьми субсидии


здесь то же все правильно. это же ваша собственность


В том то и дело, что по его расчетам и бывшему мужу субсидию не дают и комнату из нашей субсидии, выделяемой только на меня и детей вычитают. Т.е. что стоит он на очереди, что нет - на размере субсидии это не отразится, она выделяется только на меня и детей, из нее вычитается площадь комнаты в коммуналке, а бывший муж снимается с очереди и остается просто прописанным в коммуналке.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Мне кажется, тут расклад такой.

Если бы ваш бывший муж не стоял на учете, то его условия ДЖП не должны были бы улучшать и здесь все сходится. Из вашей субсидии вычитают всю вашу площадь, так как вы собственник, а у него просто право пользования. Ваш настоящий муж не участвует в расчете, тк.к. он не очередник и у него нет никакой недвижимости в собственности, насколько я понял, и не было в теч последних 5 лет.

В том же случае, когда ваш бывший муж стоит на учете, как сейчас, при предоставлении субсидии вам, его условия тоже должны быть улучшены. Т.е. у него должно быть не менее 18м. В настоящий момент его обеспеченность составляет 22,4/6(все проживающие)=3.73м. После предоставления вам субсидии в дополнение к занимаемой площади его обеспеченность не увеличится, поэтому он либо должен будет написать согласие, заверенное нотариусом, на снятие его с учета, либо ему должны будут каким-то образом улучшить условия до 18м. Если он откажется сниматься, то тут конечно может произойти затык. Отдельную квартиру ему по соцнайму вряд ли дадут. Им проще потянуть с предоставлением вам субсидии. Скорее всего могут сказать чтобы он тоже брал субсидию отдельно на 18М (но тогда вам тоже положено по 18, а не 85) либо вместе с вами. Но тогда он будет совладельцем новой квартиры, что я думаю вам не надо, а размер субсидии увеличится всего-то на 5м (5*18 - около 500т, если это 100%).

Так и выходит, что разницы особой нет, стоит он на учете или нет. Хотя, если бы не стоял, проблем для вас было бы меньше.

Вот как-то так кажется, если я не прав поправьте меня кто нибудь.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
karapuz21 писал(а):
Цитировать
бывший муж не является членом многодетной семьи, но является членом семьи заявителя, поэтому на него субсидия выделяться не будет, но при этом после выделения субсидии мне и детям его с очереди снимут, так как у нас одно учетное дело.

Ну конечно, как учитывать площадь отцов несовершеннолетних детей, проживающих отдельно, так они членами многодетной семьи являются. А БМ, проживающий в комнате и являющийся очередником, с какой-то стати должен и без жилья остаться, и с очереди сняться, т.к. членом семьи не является. Бред.  Субсидию должны предоставить на всех очередников.
tenerexito писал(а):
Цитировать
 После предоставления вам субсидии в дополнение к занимаемой площади его обеспеченность не увеличится.

Увеличится, т.к. жилищная обеспеченность членов семьи (т.е. всех проживающих в комнате) будет складываться уже из суммы площади комнаты и площади субсидийной квартиры.
 
Цитировать
могут сказать чтобы он тоже брал субсидию отдельно на 18М

Такой подход в ДЖП не практикуется. Даже, когда субсидия предоставляется на 10-12 очередников, в составе которых имеются две многодетные семьи, ДЖП отказывает им в предоставлении двух сертификатов на две семьи. Приходится покупать 2 квартиры в равнодолевую собственность всех очередников, а затем уже меняться долями в этих квартирах.
Цитировать
Но тогда он будет совладельцем новой квартиры, что я думаю вам не надо

По словам автора, БМ согласен подарить свою долю ребёнку.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
очередник86 писал(а):
Цитировать
Увеличится, т.к. жилищная обеспеченность членов семьи (т.е. всех проживающих в комнате) будет складываться уже из суммы площади комнаты и площади субсидийной квартиры.


Наверно вы правы, но даже если так, то увеличится не на много: 85/6=14,1, что меньше даже учетной нормы для коммуналки.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
tenerexito писал(а):
Цитировать
85/6=14,1, что меньше даже учетной нормы для коммуналки.

А откуда цифра 85? Площадь комнаты 22.4 кв.м. +  площадь приобретённой в будущем квартиры, которая  пока неизвестна.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
А пока она неизвестна джп обязаны считать ее по той норме, по которой расчитывается субсидия. Мне так кажется. Они же не могут заранее знать площадь приобретаемой квартиры, когда только решается вопрос о предоставлении или непредоставлении субсидии и просчитываются будущая обеспеченность. Тем более, что с очереди-то снимают сразу после перечисление средств на спецсчет, т.е. до покупки квартиры. А так как субсидия в дополнение, то соответственно эти 22м уже вошли в те 85м.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
tenerexito,
когда я спрашивала в окружном ДЖП по поводу того, чтобы нам дали раздельные субсидии с бывшим мужем, мне ответели, что в соответствии с законом  он является членом моей семьи, мы вместе вставали на очередь, у нас одно учетное дело и отдельная субсидия ему не положена, только совместно с нами и новая квартира в равнодолевой собственности.

А разве они имеют законное право дать субсидию отдельно нам с детьми, а потом, в связи с тем, что у БМ  увеличилась жилищная обеспеченность, снять его с очереди? (К моменту получения субсидии нас будет уже 6 очередников - я, БМ и уже четверо детей. А для того, чтобы не ждать еще два года придется выписать настоящего мужа обратно в Лен. область и тогда прописанных тоже останется 6). И получается...совсем запуталась.  Это как раз и получается тот самый вариант, что озвучили мне на консультации:unsure: 18*5-22,4=67,6 и все?
По закону же они должны дать субсидию на всех членов семьи, а он, по их же закону, таким членом является, так как был мной вселен в этом качестве, т.е. 18*6-22,4=85,4.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Цитировать
у нас одно учетное дело и отдельная субсидия ему не положена, только совместно с нами и новая квартира в равнодолевой собственности


Это лапша на уши. Закон №29 этого не запрещает. В п5.1 ст 31 четко указано, что субсидия может быть предоставлена части семьи. Вы с детьми - часть семьи, он - часть семьи.

Более того в распоряжении ДЖП №2433 предусмотрен даже порядок расчета в этом случае размера субсидии - я уже приводил этот пункт: \\\"7.1. 18 кв. м площади жилого помещения на одного гражданина рассчитывается при предоставлении субсидий раздельно нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела.\\\".

Другое дело, что, как правильно заметил Очередник86, ДЖП это старается не практиковать. Этого нужно добиваться. Возможно, через суд. Но где-то на форумах я встречал счасливых обладателей раздельных сертификатов. Возможно, это было раньше, а сейчас все более печально на практике. Но юридически у вас такое право есть.

Цитировать
А разве они имеют законное право дать субсидию отдельно нам с детьми, а потом, в связи с тем, что у БМ увеличилась жилищная обеспеченность, снять его с очереди?


Почему же нет? Улучшение условий до нормы предоставления (18м) ведь является основанием для снятия с учета.

Цитировать
К моменту получения субсидии нас будет уже 6 очередников - я, БМ и уже четверо детей


Что это меняет в плане снятия БМ с учета? Вам должны будут дать просто на 1 человека больше. Но если обеспеченность БМ в результате предполагаемого улучшения вами ЖУ с помощью субсидии не будет увеличена до 18м, то ДЖП нужно будет думать, как обеспечить и его. Но скорее всего, они просто откажут вам в предоставлении субсидии. Опять же, если только БМ не напишет согласие на снятие без улучшения его ЖУ. Для этого собственно вас и разводят (что мол ему не положено), потому что не могут или не хотят нормально объяснить. Бюрократия привыкла запугивать, чтобы не напрягаться. Хотя тут еще есть мотив - меньше потратить бюджета.

Цитировать
А для того, чтобы не ждать еще два года придется выписать настоящего мужа обратно в Лен. область и тогда прописанных тоже останется 6


Я думаю, вам не нужно его выписывать, потому, что его прописывание у вас никак не влияет на расчет субсидии. У вас как должны были отнимать все эти 22 метра, когда он не был прописан, так и сейчас отнимают. Если бы ваша комната была не приватизирована, то было бы другое дело. В данной ситуации важно только отсутствие у него собственности. Если у него ее нет и не было в течение последних 5 лет, то все нормально. Дело в том, что в том же 2433 распоряжении сказано следующее:

8. При расчете субсидии учитывается площадь жилых помещений, принадлежащих на праве самостоятельного пользования или праве собственности, гражданам - получателям субсидии и членам их семей, а также гражданам, проживающим совместно с ними в жилых помещениях и состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела.

9. Действия, указанные в части 2 статьи 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 (в редакции Закона N 24 от 18 июня 2008 года), совершенные в течение установленного срока, учитываются при расчете субсидии, если в результате их совершения размер субсидии, подлежащей предоставлению гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела, увеличился. В случае, если размер субсидии не изменился или уменьшился, указанные действия не учитываются

В ч2 ст10 з-на29 перечисляются действия, провлекшие ухудшение жилусловий.

Получается даже наоборот: если вы не выпишите мужа, то после рождения ребенка жилусловия БМ ухудшатся и ему будет положен еще больший размер субсидии, чем сейчас. Это хорошо для того случая, если вы все таки договоритесь с БМ брать субсидию на всех очередников.

А расчет на вас и четверых детей независимо от того, выпишите вы мужа или нет будет таким 18*5-22,4=67,6, все верно.


А на вас шестерых (вместе с БМ) так: 18*6-22,4=85,4., тут вы опять правильно посчитали. Думаю, если БМ согласен потом подарить долю ребенку, то это несомненно лучше. Но, это конечно, вам смотреть - какие у вас отношения с БМ.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
karapuz21 писал(а):
Цитировать
А разве они имеют законное право дать субсидию отдельно нам с детьми, а потом, в связи с тем, что у БМ  увеличилась жилищная обеспеченность, снять его с очереди?

Они имеют не только право, но и обязаны снять БМ с жилищного учёта в случае предоставления субсидии только вам с детьми, поскольку законом установлено, что субсидия на часть семьи может быть предоставлена только при условии снятия всех очередников с жилищного учёта. Поэтому, если заявление на предоставление субсидии будет подано только от части семьи (вы и дети), то от БМ потребуется заявление о его согласии сняться с учёта. Если БМ такое заявление не подпишет, то и вам с детьми субсидию не предоставят.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Фактически это так. Все верно.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
tenerexito писал(а):
Цитировать
Но если обеспеченность БМ в результате предполагаемого улучшения вами ЖУ с помощью субсидии не будет увеличена до 18м, то ДЖП нужно будет думать, как обеспечить и его.  

Никто не будет считать жилищную обеспеченность БМ  (тем более, предполагаемую) в случае предоставления субсидии только БЖ и детям. Или субсидия предоставляется на БЖ и детей, а БМ добровольно снимается с учёта. Или субсидия предоставляется на всех очередников, включённых в одно учётное дело, и все снимаются с учёта. Или
Цитировать
они просто откажут вам в предоставлении субсидии.

Цитировать
Я думаю, вам не нужно его выписывать, потому, что его прописывание у вас никак не влияет на расчет субсидии.

Если бы и ДЖП думал аналогично. Однако, судя по практике, любое вселение граждан в квартиру (кроме детей) ДЖП расценивает как намеренное УЖУ и отказывает в предоставлении на 5 лет после вселения.
Цитировать
Получается даже наоборот: если вы не выпишите мужа, то после рождения ребенка жилусловия БМ ухудшатся и ему будет положен еще больший размер субсидии, чем сейчас.

Если субсидия будет предоставлена на всех очередников, регистрация мужа никак не повлияет, расчёт останется прежний -
Цитировать
18*6-22,4=85,4.

Если субсидия будет предоставлена на часть семьи (без БМ), то для БМ  уже и не будет никакого расчёта, т.к. с очереди его снимут.

Tiny URL: