Автор Тема: 5 человек на 45 метров, НО..  (Прочитано 6453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
5 человек на 45 метров, НО..
« : декабря 29, 2010, 01:43:38 am »
Доброе время суток!  
Помогите разобраться с ситуацией.

Жена, 2 детей, бабушка  и дедушка (всего 5 человек) зарагистрированы в Москве в 2-х комнатной квартире общей площадью 45 кв. метров.

Муж проживает с ними, но прописан в МО, в двухкомнатной квартире общей площадью 43 км. метра. в этой квартире прописана еще мама. Т е всего 2 человека. Квартира не приватизирована (20 лен назад была выдана в качестве служебного жилья).

Вчера был на консультации по программе МС и мне сказали,  что  будет учитываться квартира, в которой прописан муж.

Вопрос - каким образом будет считаться эта квартира?
По московской квартире все понятно. Семья без мужа проходит по метрам (43\\\\5=8,6).

Но если взять квартуру мужа и поделить на 7, то получаеся 88\\\\7=12,5 метра на человека.
Камиссия будет исходить из расчета 10 метров на человака(по московским нормам)? Или все же по 18 метров на человека (по общероссийским нормам)?


Спасибо за ответ

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #1 : декабря 29, 2010, 06:04:22 am »
Sirius
Во-первых, учитывают помимо площади самих заявителей  еще и площадь их супругов и несовершеннолетних детей независимо от места проживания и занимаемую на правах самостоятельного пользования  или собственности.
Вы супруг одного из заявителей, поэтому учесть должны Вашу долю в занимаемой  квартире, прибавить к площади квартиры заявителей, и разделить на количество заявителей плюс Вы (без мамы мужа).
Итого: (45 м+ 43/2)/6=11,08 метра. Это более учетной нормы в 10 метров. К сожалению. (18 метров- это норма обеспечения и применяется она при предоставлении квартир очередникам).
Вас спасет только то обстоятельство, если Вы с мамой в той квартире не имеете самостоятельных прав пользования, а именно- договора соцнайма, если в квартире, предоставленной давно в качестве служебного жилья, Вы с мамой до сих пор проживаете по договору найма.
Вы должны предоставить об этом справку, что квартира относится к специализированному жилому фонду и проживаете Вы с мамой там по договору найма.
Договор найма - не является самостоятельным правом пользования (и тем более собственности :)),  поэтому  метры  мужа вообще не учтут, и семья жены сможет встать на жилищный учет либо нуждающихся в жилых помещениях, если будет предоставлена справка о малоимущности, либо без такой справки- на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилого помещения.

Оффлайн алина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #2 : декабря 29, 2010, 10:41:07 am »
у меня почти такая же ситуация...квартира 45кв.м. прописаны мама папа мой брат я и мой ребенок...поставили на очередь...брат женился,естественно плюс ее площадь...Но ее площадь почему то считали по 18 кв.м.! у нее 54кв.м. прописана она ее ребенок и бабушка, то есть лишних 18кв.м.нет Мне так объясняли в департаменте!...
ОО-2009
МС-2010
Чехов-2010

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #3 : декабря 30, 2010, 01:50:51 am »
бадуська
Не почему-то считали площадь жены, а по закону.
Потому что правовой режим пользования имуществом у супругов совместный.
Поэтому считали не всю квартиру- 54 метра, в кот. проживает жена вместе с ребенком и бабушкой, а только 1/3 часть от этой квартиры- 18 метров, которые жена занимает и пользуется. Только эти 18 метров жены Вашего брата и прибавляли потом к 45 метрам квартиры очередников (родители Ваши, Вы с ребенком и брат).
63 метра получалось у очередников с учетом площади жены на 6 (вместе с женой) - по 10,5 на человека.
Поэтому с очереди не сняли семью после женитьбы брата, потому что менее нормы обеспечения на человека (18 метров).

Оффлайн алина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #4 : декабря 30, 2010, 12:48:28 pm »
спасибо Habi, теперь понятно!:)
ОО-2009
МС-2010
Чехов-2010

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #5 : декабря 30, 2010, 11:10:23 pm »
Habi
Большое спасибо за развернутый ответ!
Пошел в КЭЧ брать соответствующую справку.

И маленький вопросик напоследок: у мужа есть родной брат, который прописан в данный момент у бабушки. если его прописать к мужу и маме, то в таком случае получается (45+43/3)6=9,88
Брату 24 года.  
Подойдет ли такой вариант?
Будет ли в данном случае считаться ухудшение жилищный условий. (для брата ситуация с метрами не меняется, он сейчас третий в 46 метрах и после прописки к матери тоже будет третьим на 43 метрах)

Спасибо!

С наступающими праздниками !

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #6 : декабря 31, 2010, 03:01:06 am »
Sirius писал(а):
Цитировать
Habi
Большое спасибо за развернутый ответ!
Пошел в КЭЧ брать соответствующую справку.

И маленький вопросик напоследок: у мужа есть родной брат, который прописан в данный момент у бабушки. если его прописать к мужу и маме, то в таком случае получается (45+43/3)6=9,88
Брату 24 года.  
Подойдет ли такой вариант?
Будет ли в данном случае считаться ухудшение жилищный условий. (для брата ситуация с метрами не меняется, он сейчас третий в 46 метрах и после прописки к матери тоже будет третьим на 43 метрах)

Не надо дергаться.
Сейчас у мужа на правах пользования полквартиры, а следовательно и у жены его, если брата прописать, то у мужа меньше- одна треть станет- это намеренное ухудшение и мораторий на 5 лет на постановку.
В принципе - это  имеет значение, если бы муж с мамой и братом по соцнайму жили и  в результате этой процедуры с пропиской брата вы бы вышли на менее учетной нормы, правда мораторий 5 лет пришлось бы ждать на постановку на очередь.

Мы с Вами- по др. пути идем- мы говорим:
нету у мужа в маминой квартире ( как и у мамы) самостоятельных прав пользования, потому что квартира служебная, поэтому то, что муж занимает вообще учитывать не надо очередникам- семье жены, и ставить надо семью жены на очередь.


Если не докажете, что нет самостоятельных прав пользования, что квартира служебная у мужа и по договору найма,  и выяснится, что по соцнайму они там проживают, тогда  брата мужа прописывать и подавать опять, если увидят, что брат недавно прописался- то будет мораторий на 5 лет с момента его прописки.

Оффлайн Наталья

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #7 : января 01, 2011, 04:46:55 pm »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Мы с мужем и нашим ребенком (28 лет,  34 года, 2 года) живем и прописаны в квартире общ. пл. 56 кв. метров в Москве (Зеленоград) Еще там же прописаны 3 е взрослых человек (родственники:свекровь, сестра мужа и ее дочь) Т.е. всего 6 человек вместе со мной, но я вроде как никаких прав не имею в течение 10 лет... Квартира по договору социального найма оформлена на свекровь. Я прописана в ней с 2008 года.
Мы можем претендовать на программу \\\"молодая семья\\\"? или может на какую-нибудь другую программу, подскажите пожалуйста. Точнее можем ли мы каким-то образом встать на очередь на получение жилья, есть ли хоть маленькие шансы?
P.S. У свекрови в собственности дом в МО.:blink:
У мужа сестры мужа :dry: в собственности двушка в Москве (не знаю, это как-то считается)
Я до 2008 года была прописана не в Москве.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #8 : января 01, 2011, 09:30:23 pm »
Habi,
спасибо большое за консультацию!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #9 : января 04, 2011, 06:11:10 pm »
Djoli
Все возмездные жилищные программы, в том числе и МС- для очередников.
Для тех, у кого менее 10 метров общей площади в собственности или на правах пользования.
Семья, о которой Вы пишите- не очередники, и не станут ими -  с учетом еще и площади дома, кот. у свекрови в собственности,  и двушки, кот. в собственности у \\\"мужа сестры мужа\\\".

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #10 : января 06, 2011, 01:18:35 pm »
Здравствуйте. подскажите пожалуйста по нашей семье, можем ли мы рассчитывать на какие-либо программы, если у нас:
2-х комн. квартира, общая площадь 60 кв.м., три собственника: я, моя дочь, мой отец.
Пол года назад родились двойняшки и я прописала их на свою площадь.
Мой муж прописан в МО Одинцовский район, там тоже площадь 60 кв.м, приватизирована на 4 человека.
Могу ли я встать на очередь как \\\"ухудшившая\\\" жилищные условия, ведь я же прописала двойняшек на свои 20 кв.м?

Если даже учитывать площадь мужа, то мои 20 + его 15 = 35 кв.м. на 4 человека получается по 8,75 кв.м на каждого.
Помогите, пожалуйста, как нам поступить в этом случае???

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #11 : января 07, 2011, 12:30:56 am »
tank_a писал(а):
Цитировать
Здравствуйте. подскажите пожалуйста по нашей семье, можем ли мы рассчитывать на какие-либо программы, если у нас:
2-х комн. квартира, общая площадь 60 кв.м., три собственника: я, моя дочь, мой отец.
Пол года назад родились двойняшки и я прописала их на свою площадь.
Мой муж прописан в МО Одинцовский район, там тоже площадь 60 кв.м, приватизирована на 4 человека.
Могу ли я встать на очередь как \\\"ухудшившая\\\" жилищные условия, ведь я же прописала двойняшек на свои 20 кв.м?

Если даже учитывать площадь мужа, то мои 20 + его 15 = 35 кв.м. на 4 человека получается по 8,75 кв.м на каждого.
Помогите, пожалуйста, как нам поступить в этом случае???

У вас перебор метров(выше все написано-читайте).
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: 5 человек на 45 метров, НО..
« Ответ #12 : января 08, 2011, 11:07:52 am »
tank_a ,
Прописка несовершеннолетних детей к родителям не является ухудшением жилищных условий.
И площадь мужа учитывают не \\\"если даже\\\", а обязательно.
И нету у Вас \\\"своих \\\" 20 метров.
Расчет Ваш \\\"прокатил\\\" бы, если бы речь шла о Ваших 20 метров отдельного жилого помещения - квартиры или комнаты, а у Вас доля в собственности в одной квартире с др. собственниками- членами вашей семьи.
Дочь Ваша, у которой тоже  тоже доля в квартире- совершеннолетняя?
Считать будут по другому.
5 человек  - членов семьи проживают/зарегистрированы в квартире общей площадью 60 кв. метров, на каждого - 12 метров в пользовании- что более учетной нормы в 10 метров на члена семьи, плюс у мужа - на правах пользования/собственности - 15 метров.
Таким образом Ваша семья не может быть признанной нуждающимися в содействии города в приобретении жилого помещения, потому что на каждого члена семьи приходится более учетной нормы.

Tiny URL: