Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) => С чего начать? => Тема начата: Наталия от сентября 20, 2013, 09:16:06 am

Название: Есть ли у нас шанс поучаствовать в программе?
Отправлено: Наталия от сентября 20, 2013, 09:16:06 am
Знатоки, подскажите пожалуйста, есть ли у нас шанс попасть в программу. Ситуация следующая, родители мужа стоят на очереди с 2003 года, у них в квартире 48 м прописаны 7 человек, в том числе мой муж и сын. У меня в собственности 1/2 квартиры 58 м., в которой я и прописана.  В Москве проживаем с рождения. Мужу 27 лет, мне 26, сыну 2 года.
Название: RE: Есть ли у нас шанс поучаствовать в программе?
Отправлено: Habi от сентября 22, 2013, 08:47:54 pm
Семья мужа, как очередники 2003 года могут ждать предоставления картиры по дог. соцнайма в порядке очереди- еще много лет, а могут улучшиться ранее по возмездным программам. Купить по соципотеке в собственность по льгот. цене или по дог. купли-продажи с рассрочкой платежа. Есди на учет встали до 1 марта 2005 гоа- как нужд. в улучшени жилусловий, то все равно при рожд. ребенка в период действия дговора купли-продажи с  рассрочкой платежа - спишут 30 % выкуп. стоимости картиры. так что в этом контексте можно и не писать вашему мужу. ребенку и вам отд. заяву на МСДЖ.
Но если вы именно как отд. семье-  купить квартиру- мужу и ребенку. то лучше через МСДЖ тогда.
Чтоб не впарили всем семерым в долевую собственность квартиру в дополнение к занимаемой напр мер.
ч.2 ст. 1 29 закона:
\\\"Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.\\\"
Вот как раз, если муж  (и вы и от имени ребенка) напишите заяву на МСДЖ, то сможет муж расчитывать на отд. квартиру в рамках этой программы- только мол. семье. А др. очередникам- др. способы улучшения жилусловий.
Но все это солидарно должно решаться с др. членами семьи- очередниками.
ПОтому что ДЖП предпочитает всем одновременно улучшать. Со снятием всех с жилучета.