Автор Тема: очень нужна помощь  (Прочитано 5493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алена Барамзина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
очень нужна помощь
« : декабря 19, 2013, 10:28:27 am »
Добрый день. Помогите, пожалуйста, посчитать метры.
Хотим попасть на программу по содействию города, но не знаем, проходим ли мы по метрам.
1 квартира 2 комнаты, общая площадь 45,9 кв. м. - прописаны мой супруг, его мама, его папа (родители в разводе уже больше 16 лет), сын папы от второго брака 5 лет и наша дочь 3 года. у супруга в собственности от этой квартиры 1/3
2 квартира 3 комнаты, общая площадь 62,5 кв. м. - прописаны моя бабушка, моя мама, ее второй супруг, их дочь (14 лет), и я. у меня в собственности 1/4 этой квартиры.
фактически жить нам негде в плане отдельной комнаты.
учитывается ли как-то то, что у супруга родители в разводе? то, что мы все (и бабушка тоже) рождены в Москве? (просто где-то слышала про поддержку коренных москвичей, но не уверенна, что это правда)
и еще момент, который меня беспокоит - мама супруга была замужем во второй раз, сейчас они вместе не живут, но официально они в браке. у ее второго супруга в собственности есть квартира около 70 метров, но там не был прописан никто и никогда. естественно, к нам эта квартира никакого отношения не имеет и ничего с нее нам не светит. насколько я знаю, маме тоже. тк он написал на эту квартиру дарственную их общей дочери (пока несовершеннолетней), которая вступает в силу в ее 18 лет или раньше, если с ним что-то случается.

вот такой запутанный у нас случай (
спасибо большое всем, кто сможет помочь советом.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: очень нужна помощь
« Ответ #1 : декабря 19, 2013, 11:57:51 pm »
abaram писал(а):
Цитировать
и еще момент, который меня беспокоит - мама супруга была замужем во второй раз, сейчас они вместе не живут, но официально они в браке. у ее второго супруга в собственности есть квартира около 70 метров.

Повод для беспокойства более чем достаточный и не единственный, если учитывать площади всех настоящих и бывших (развод менее пяти лет назад считается ухудшением жилищных условий) супругов и супруг Вашей многочисленной родни.
Сожалею, но, даже будучи не вполне осведомленным относительно общей жилищной обеспеченности Ваших семей, рискну предположить полное отсутствие даже судебной перспективы в вопросе постановки Вас на жилищный учет...

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: очень нужна помощь
« Ответ #2 : декабря 20, 2013, 12:20:39 am »
abaram писал(а):
Цитировать
1 квартира 2 комнаты, общая площадь 45,9 кв. м. - прописаны мой супруг, его мама, его папа (родители в разводе уже больше 16 лет), сын папы от второго брака 5 лет и наша дочь 3 года. у супруга в собственности от этой квартиры 1/3
2 квартира 3 комнаты, общая площадь 62,5 кв. м. - прописаны моя бабушка, моя мама, ее второй супруг, их дочь (14 лет), и я. у меня в собственности 1/4 этой квартиры.

(45.9+62.5:5):6=9.7 кв.м.
Цитировать
учитывается ли как-то то, что у супруга родители в разводе?

Нет.
Цитировать
то, что мы все (и бабушка тоже) рождены в Москве? (просто где-то слышала про поддержку коренных москвичей, но не уверенна, что это правда)

Для признания нуждающимися необходимо проживание в Москве не менее 10 лет. Нет такой категории \\\"коренные москвичи\\\".
 
Цитировать
у ее второго супруга в собственности есть квартира около 70 метров... он написал на эту квартиру дарственную их общей дочери

Если он \\\"написал дарственную\\\", то уже не является собственником квартиры.
ДЖП будет учитывать его площадь по месту его регистрации. А также площадь второй жены вашего свёкра.

Оффлайн Алена Барамзина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: очень нужна помощь
« Ответ #3 : декабря 20, 2013, 09:22:39 am »
Спасибо огромное! теперь все становится более или менее ясно.
Единственное, вторая жена папы супруга - она его гражданская жена. я по поводу ее собственности не знаю ничего даже, но прописана она не в Москве и не в Подмосковье. город 1000 км от Москвы. все равно будет считаться ее площадь?

и последний вопрос, если Вам не трудно ) что нам разрешать купить с дотацией города? ограничения по площади же будут? 18 кв м на человека общей площади? То есть, мы сможем купить на меня, супруга и ребенка квартиру максимум 54 квадрата?
Большую площадь приобрести мы не будем иметь права?

Оффлайн Алена Барамзина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: очень нужна помощь
« Ответ #4 : декабря 20, 2013, 09:29:09 am »
chechaco , спасибо... печально, конечно.
А почему учитывается площадь отчима? ) ну вот как наше государство это объясняет, Вы не знаете? ))
Если когда я с супругом начала жить, то его мама с отчимом уже практически не общалась даже...
Получается, что ни я, ни мой ребенок этого человека не знаем почти... а дотации от государства получить не можем именно из-за него (

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: очень нужна помощь
« Ответ #5 : декабря 20, 2013, 10:46:46 am »
abaram писал(а):
Цитировать
вторая жена папы супруга - она его гражданская жена.

ДЖП учитывает площадь супругов, имеющихся у всех граждан, зарегистрированных в квартире. Супругом является лицо, с которым  заключён брак. \\\"Гражданская\\\" жена супругой не является, поэтому её площадь не учитывается. Однако, поскольку у них имеется несовершеннолетний ребёнок, ДЖП всё равно будет учитывать площадь матери этого ребёнка (что незаконно).
 
Цитировать
что нам разрешать купить с дотацией города?

В соответствии с законом очередники вправе приобрести квартиру из собственности города по льготной цене площадью не менее нормы предоставления (по 18 кв.м. на очередника) и не более, чем по комнате на человека. Вы очередником являться не будете, т.к. не проживаете в квартире мужа.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: очень нужна помощь
« Ответ #6 : декабря 20, 2013, 10:52:05 am »
abaram писал(а):
Цитировать
А почему учитывается площадь отчима?

Потому, что он законный муж вашей свекрови, т.е. член её семьи в соответствии с законом Москвы №29.  А свекровь является заявителем, т.е. претендует на признание нуждающейся. Жилые помещения членов семьи заявителей учитываются.
Однако, в соответствии с федеральным законом (ЖК РФ) к членам семьи относятся только совместно проживающие граждане, поэтому в судебном порядке можно оспорить действия ДЖП, основанные на учёте площади супруга вашей свекрови.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: очень нужна помощь
« Ответ #7 : декабря 20, 2013, 12:44:10 pm »
abaram писал(а):
Цитировать
А почему учитывается площадь отчима? ) ну вот как наше государство это объясняет?

Пункт 2 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29:
Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Подпункт 6 пункта 1 статьи 8 вышеназванного закона:
Заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
Пункт 1 статьи 9 того же НПА:
В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: очень нужна помощь
« Ответ #8 : декабря 21, 2013, 02:53:40 am »
вам скорее всего придется вставать на учет в судебном порядке, так как ДЖП будет лепить доли жилья супругов и детей.

главное знать что учетная норма должна считаться по количеству проживающих в квартире заявителей.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150

все остальное плюсуют в нарушение ЖК РФ.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Алена Барамзина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: очень нужна помощь
« Ответ #9 : декабря 22, 2013, 12:25:46 am »
спасибо большое за ответы... будем думать на счет суда.

Tiny URL: